ан-26

Российский военно-транспортный самолет Ан-26, скорее всего, разбился из-за неучета погодных условий. Такое мнение в эфире Украинского радио высказал военный эксперт, полковник запаса ВМС ВСУ Владислав Селезнев.

"Версия дружественного огня маловероятна, поскольку происшествие произошло в 18 часов, и вряд ли операторы ПВО могли спутать большой самолет с небольшим дроном. Версия технической неисправности также возможна. Техника старая и эксплуатируется в максимальных режимах. Главное, что враг не чувствует себя в безопасности на территории временно оккупированного Крыма. После разрушения радиолокационных станций враг "не видит". Он не видит движения украинских дронов и ракет, чем в полной мере пользуются наши Силы обороны", – пояснил Селезнев.

В то же время он отметил важность ударов Сил обороны по нефтяной инфраструктуре РФ. По словам эксперта, на данный момент РФ потеряла около 45% возможностей по экспорту нефти и нефтепродуктов.

Видео дня

"Наличие финансовых ресурсов для продолжения так называемой ОСО основано на поступлениях в российский бюджет. Нам удалось нанести удары по портовой инфраструктуре не только в районе Усть-Луги, но и в районе порта Приморское. До этого мы достаточно эффективно отработали по нефтяным терминалам и портовой инфраструктуре Новороссийска", – пояснил Селезнев.

Крушение АН-26 в Крыму: что известно

Ранее стало известно, что в результате падения российского АН-26 в Крыму погибли 29 оккупантов, находившихся на борту. Отмечается, что сначала с самолетом была потеряна связь, после чего он врезался в скалу.

По данным российских СМИ, на борту этого самолета, в частности, находился генерал Александр Отрощенко. Ранее он командовал морской авиацией Черноморского флота, впоследствии возглавил то же направление на Северном флоте. Он стал 14-м российским генералом, погибшим с начала полномасштабной войны РФ против Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: