Вид на Герлиц из Згожельца / фото Марина Григоренко

Недооцененный Згожелец и киношный Герлиц: от Польши до Германии – один мост

07:39, 08.04.2023
9 мин. Туризм

Польша всегда была одним из самых популярных туристических направлений среди украинцев, а в нынешние военные времена – тем более. Однако кроме всем известных мест вроде Варшавы, Кракова или Морского Ока, там есть и довольно интересные "темные лошадки". УНИАН.Туризм расскажет о приграничном польском городе Згожелец, из которого через мост можно попасть в немецкий Герлиц – оба они довольно интересные.

Городки Згожелец и Герлиц – один в Польше, другой в Германии – являются довольно интересным вариантом путешествия на один день для тех, кто находится в этих двух странах или планирует поездку из одной в другую.

Немного истории и фактов

До середины 1945 года Згожелец (Zgorzelec) был частью немецкого города Герлиц (Görlitz), который, в свою очередь, был основан аж в начале 11 века, но археологические раскопки ведут еще до времен Римской империи. Однако после завершения Второй мировой войны, по Потсдамскому соглашению, которое среди прочего определяло западную границу послевоенной Польши, его восточная часть, лежащая на левом берегу реки Найсе (или же Ниса-Лужицкая), отошла полякам.

Сейчас Згожелец и Герлиц – такие разные и одновременно такие похожие города, которые живут разной жизнью, однако имеют много общего. При этом жители обоих городов не теряют возможности воспользоваться выгодами от каждой страны, учитывая, что попасть пешком из одного города в другой можно всего за пару минут, перейдя через мост.

По площади Згожелец в четыре раза меньше, чем Герлиц. При этом плотность населения здесь больше – в польской части живет около 32 тысяч человек, а в немецкой – лишь 55 тысяч жителей.

Згожелец, который не стоит недооценивать

При поверхностном осмотре Згожелец отходит на второй план по сравнению со своим немецким родственником, и этому есть простое объяснение, которое может показаться немного несправедливым. Дело в том, что немцам осталась более старая историческая частей города, где, собственно, сохранены все древние памятники и структура, присущая западноевропейским городам, включая центральную площадь и главный собор.

В то же время полякам досталась более новая, в основном жилая и промышленная застройка. При этом последние решили не "изобретать велосипед" и не строить себе собственный новый центр в классическом понимании слова – ведь всегда можно пешком дойти до соседнего города.

Вид на Згожелец из Герлица / фото Марина Григоренко

Если ехать сюда из Польши, то Згожелец встречает гостей довольно мрачными пейзажами – железнодорожный вокзал городка расположен на окраине, и чтобы попасть в центр города, сначала нужно пройти через промзону и послевоенную застройку.

Первые признаки цивилизации появляются, когда вы попадаете в большой городской парк с густыми деревьями, через который можно пройти от вокзала до города. Парк действительно хорошо обустроен – здесь удобные дорожки, опрятные клумбы, есть загоны для выгула собак, насыпные холмы и искусственное озеро. В хорошую погоду здесь довольно приятно гулять.

Отсюда вы выйдете, наверное, к самому красивому зданию польской части – Дому культуры, построенному на стыке 19 и 20 веков как могущественный символ объединения Германии и исторической области Верхней Лужицы.

На самом же деле, польская часть тоже довольно симпатичная и опрятная. Здесь тоже есть красивые исторические домики, к тому же – многие из них выглядят как не так давно отреставрированные.

Центр Згожельца / фото Марина Григоренко

Также, если пройти к набережной, то в Згожелеце можно найти немало интересных ресторанчиков, из которых открываются красивые виды на Герлиц.

Ресторанчики на набережной Згожельца / фото Марина Григоренко

А поскольку эта часть менее популярна, здесь и толп туристов нет, поэтому можно спокойно пробродить по улочкам, наедине со своими мыслями.

Герлиц – город из кино

Немецкий Герлиц, в то же время, довольно популярен среди туристов, причем по ряду причин.

Во-первых, город имеет около 4 тысяч памятников истории и культуры (поэтому перечислять их нам нет смысла), а также считается городом с крупнейшим по площади историческим городским центром Германии. При этом город почти не пострадал во время Второй мировой войны, даже несмотря на то, что во время отступления немцы взорвали все мосты через местную реку Найсе – сам город разрушен не был.

Во-вторых, на улочках Герлица снимали целую кучу известных фильмов, поэтому киноманы охотно приезжают прогуляться по ним. В частности, именно на местных рыночных площадях, являющихся старейшей частью города, Квентин Тарантино частично снимал "Бесславных ублюдков" (2009), хотя по сюжету это и была Франция.

В Герлице снимали целую кучу известных фильмов / фото Марина Григоренко

Также Герлиц был основным местом съемок фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт" (2014). Ради фильма улицы города превратили в курорт в вымышленной восточноевропейской стране Зубровка, а заброшенный городской универмаг, собственно, в тот самый отель.

Кроме того, в Герлице частично снимали мелодраму "Чтец" (2008) с Рэйфом Файнсом и Кеит Уинслет и военную драму "Книжная воровка" (2013) с Джеффри Рашем и Эмили Уотсон.

Исторический центр Герлица очень хорошо сохранился / фото Марина Григоренко

А еще Герлиц – это родной город философа-мистика Якоба Беме (здесь даже сохранился его дом, но он остался на польской части) и легендарного футболиста Михаэля Баллака.

В то же время, поскольку оба города довольно небольшие – вам вполне хватит одного дня, чтобы посмотреть все интересное.

Немножко хитростей от местных

Польша и Германия – это все же разные по экономическому уровню страны: если первая – уверенный середнячок, то вторая – одна из самых мощных экономик не только Европы, но и мира. Соответственно, потому и уровень жизни и цены в Згожелеце и Герлице разные. А местные этим охотно пользуются.

Для примера, польская кофейня в обеденное время легко может быть забита немецкими пенсионерами, которые приходят сюда выпить кофе и посплетничать. Ведь здесь чашечка кофе с десертом мне обошлась примерно в 220 гривень, тогда как в заведении на немецкой части аналогичный заказ уже стоил под 370 гривень.

Поесть дешевле будет в Згожельце / фото Марина Григоренко

Поэтому если хотите сэкономить – советуем больше уделять внимание заведениям питания на польской стороне. То же касается и покупки каких-то товаров: предприимчивые немцы, к примеру, не гнушаются наведываться к соседям за покупками.

Через этот мост поляки и немцы ходят из одного города в другой / фото Марина Григоренко

А вот гулять наоборот уже поляки ходят к соседям. К примеру, поскольку в Згожелеце нет собственной большой рыночной площади, все крупные ярмарки, в том числе рождественские, устраиваются в основном в Герлице.

Рождественская ярмарка обустраивают в Герлице / фото Марина Григоренко

Там же обустраивают каток. Польская молодежь тоже любит наведываться к соседям.

Что по валюте, времени и языку

Поскольку в Польше и Германии один часовой пояс, то время в Згожелеце и Герлице то же – на час раньше, чем в Украине. Впрочем, поскольку оба городка небольшие, много что там одинаково закрывается довольно рано.

А вот валюта в городах разная – в Згожелеце ходят польские злотые, а в Герлице – евро. При этом мы настоятельно советуем иметь вам именно наличку в обеих валютах, если решите наведаться одновременно в два города.

Ведь что там, что там, как это обычно часто бывает в небольших польских и немецких городах, далеко не всюду можно отыскать расчет банковской картой. Да, если в кафе в обоих городах мне удалось рассчитаться за кофе картой, то вот уже на ярмарке не было ни одной точки с безналичным расчетом, к которому мы уже так привыкли в Украине. Здесь все просто – что в Польше, что в Германии малый бизнес очень не любит безналичный расчет из-за высоких налогов.

Рассчитаться картой на ярмарке в Герлице нереально / фото Марина Григоренко

Что касается языка, то если вы можете общаться на польском или немецком, тогда у вас не будет никаких проблем при посещении обоих городов – поскольку местные жители довольно активно взаимодействуют между собой, они в определенной степени понимают язык друг друга. К тому же, по крайней мере в сфере обслуживания что там, что там понимают английский язык.

Как доехать

Здесь все зависит, откуда вы едете – ведь что Згожелец, что Герлиц имеют свои железнодорожные вокзалы, и они находятся совсем в разных частях. Соответственно, из какой страны вы едете в это место, на ту часть вам легче прибывать.

До Згожельца можно быстро доехать из Вроцлава на поезде / фото Марина Григоренко

Мы, например, наведались в город из польского Вроцлава, соответственно, и прибывали мы на железнодорожный вокзал Згожелеца – это была конечная остановка. Прямой поезд между ними едет 1,5-2 часа, а стоимость билета стартует от 10 евро.

***

Если вдруг у вас есть лишний день в Польше или Германии, и вы хотели бы потратить его на что-то необычное (ну или уже успели посмотреть все более известное) или хотите одновременно побывать в обеих странах, то советуем обратить внимание на Згожелец и Герлиц. Ведь на самом деле это очень интересное и симпатичное место.

Марина Григоренко

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь