Брашов – один из самых популярных туристических городов Румынии / фото Марина Григоренко

Не только замок Дракулы: чем туристов привлекает трансильванский город Брашов

09:33, 03.06.2023
11 мин. Туризм

В последние годы Румыния стремительно набирает популярность на туристической карте Европы. Украинцы при отсутствии авиасообщения в условиях войны тоже начали внимательнее присматриваться к соседней стране, которой действительно есть что предложить туристам. УНИАН.Туризм расскажет об одном из самых популярных туристических городов Румынии – Брашове, от которого просто рукой подать до знаменитого на весь мир замка Дракулы.

На ряду с Сибиу (Sibiu), Брашов (Braşov) считается одним из самых популярных среди туристов городов Румынии. И хотя эти города во многом похожи, различий между ними не меньше. Так, если Сибиу – это идеально вылизанный город (о нем можно почитать в нашем отдельном материале), то Брашов – это типичный туристический город со всеми его недостатками в виде толп туристов, очередей на популярных локациях и характерных запахов в закоулках. И, тем не менее, этот город определенно стоит посетить.

Немного фактов о Брашове

Датой основания города считается 1235 год, а его основателями называют рыцарей тевтонского ордена. Город возник как транспортный узел дорог через горные перевалы в Карпатах.  

С середины 13 века за современным Брашовом закрепились несколько названий – немецкое Кронштадт, что значит "коронный город", латинское Корона и, собственно, местное Брашов. Историки до сих пор спорят, что Кронштадтом называли сам город, тогда как название Брашов применяли к административному округу. Другие говорят – оба названия касались города.

С 1950 по 1960 годы город имел название Орашул-Сталин, впрочем, от него, к счастью, решили отказаться в честь исторического еще до свержения коммунистического режима в стране.

Ныне Брашов – шестой по численности населения город Румынию, там проживает чуть более 250 тысяч человек. Также это второй по значимости промышленный центр страны – после столицы Бухареста.

Как доехать до Брашова

Добраться до Брашова можно разными способами, в зависимости от того, откуда вы приехали. К примеру, наше путешествие по Румынии проходило через несколько городов: сначала мы доехали поездом из венгерского Дебрецена до трансильванской столицы Клуж-Напока (о городе можно почитать в нашем отдельном материале). Оттуда мы отправились поездом в уже упомянутый город Сибиу автобусом, а уже оттуда – поездом до самого Брашова. Обратно из Брашова мы ехали прямым поездом Corona InterCity "Budapest – Bravov", который также делает остановки в Дебрецене и Клуже.

В целом, железнодорожное сообщение в Румынии достаточно развито, а цены на билеты – вполне приемлемые. Единственный момент: поскольку это горная страна – местами дорога что поездом, что автобусом занимает очень много времени, часто также с пересадками, ведь приходится много объезжать (зато какие виды!). Больше об особенностях румынского общественного транспорта читайте в нашем отдельном материале.

Вот такие виды из окна поезда до Брашова / фото Марина Григоренко

Кстати, уже летом 2023 года в Брашове планируют открыть аэропорт – первый аэропорт страны, построенный в пост-коммунистический период, а в целом 17-й аэропорт Румынии. Ожидается, что первые рейсы оттуда будут летать в Лондон, Барселону, Брюссель и несколько городов Германии. Кроме того, здесь планируют запустить сезонные рейсы на курорты Греции и Турции. Летать в Брашов будут преимущественно лоукостеры.

Также отметим, что поскольку румынская гражданская авиация сейчас переживает период развития – сюда активно продвигаются известные европейские лоукостеры, потому и цены на румынские рейсы сейчас вполне приятные. Эта информация довольно полезна для украинцев, ведь сейчас из-за российской войны в Украине отсутствует гражданское авиасообщение. Поэтому наши граждане летают по миру через аэропорты соседних стран (подробнее об этом читайте в нашем отдельном материале).

Где остановиться в Брашове

Поскольку Брашов – это очень популярный среди туристов город, это сказалось и на цене отелей: они здесь дороже, чем во многих других городах. В целом в городе достаточно мест размещения – более 500 вариантов на любой вкус и бюджет. Это и отели, и хостелы, и апартаменты.

Стоимость одной ночевки в Брашове в двухместном номере стартует от 700 гривень – это будет не самый новый пансион или апартаменты где-то в 2 километрах от центра. За хороший отель в историческом центре придется выложить не менее 2000 тысяч гривень за номер для двоих.

Где поесть в Брашове

Как и в каждом туристическом городе, в Брашове огромное количество заведений питания на любой вкус – от кофеен и наливаек до фастфуда и ресторанов национальной кухни. И если в Сибиу найти место в заведении с хорошими отзывами было довольно трудно, то в Брашове с этим гораздо проще.

В Брашове даже есть "Пьяная вишня" / фото Марина Григоренко

А если вы вдруг загрустите за Родиной, то на главном туристическом променаде Брашова есть заведение украинской сети "Пьяная вишня".

Кстати, поскольку Румыния – винодельческая страна, советуем вам попробовать местные вина.

Что посмотреть в Брашове и вокруг

Чтобы получить максимум от посещения Брашова, советуем ехать сюда на несколько дней, ведь здесь на самом деле есть очень много чего интересного – как в самом городе, так и за его пределами.

Прогулка по историческому центру

На это можно смело выделять один день. Ну хорошо, половинки тоже хватит, если спешите. Среди основных мест, которые стоит добавить в свой must visit list – готическая Черная церковь 14 века, городская ратуша 16 века, ворота Катарины и Страда Сфорий, которую в некоторых источниках считают самой узкой улочкой не только Румынии, но и всей Европы – ширина ее 111-135 сантиметров.

Центр Брашова имеет типичное строение старинных западноевропейских городов с хаотичными улочками и симпатичными цветными домиками с красными крышами. Бесцельно слоняться здесь можно довольно долго, разглядывая всевозможные мелочи и забегая куда-то что-то выпить-перекусить.

Любование панорамой города

После прогулки по городу, самое время пойти посмотреть на него сверху. Причем в городе есть для этого несколько локаций. С одной стороны – это Черная и Белая башни, которые являются частью исторической городской стены. Обе они расположены на холме, пройти от одной к другой довольно просто – хотя и придется немного побегать по лестнице вверх-вниз, и с них открываются виды на исторический центр, а также на надпись Brasov в стиле "Голливуда". Ее вообще видно почти из любой части города.

Поездка на гору Тампа на фуникулере

Еще один вариант полюбоваться панорамой города, но уже с другой стороны – подняться на гору Тампа высотой 900 метров просто посередине города. Она расположена прямо за историческим центром и подняться на нее можно двумя способами: для ленивых – на фуникулере, для активных – пешком.

Подъем на гору Тампа в Брашове на фуникулере / фото Марина Григоренко

Многие туристы выбирают фуникулер, особенно если они ограничены во времени. Тем более, что стоит он вообще недорого – 15 румынских лей в одну сторону (около 120 гривень). Впрочем, в туристический сезон следует приготовиться к огромным очередям. Нам хотелось попробовать проехаться наверх из любопытства – и в итоге в очередях мы провели около 45 минут, прежде чем кабинка фуникулера довезла нас на гору за считанные минуты. Вниз мы уже спускались пешком.

А поскольку подниматься на гору довольно легко – около часа, если не очень спешить, то это такая себе экономия времени, ждать фуникулер. При этом на гору проложен удобный маршрут с разметкой через лес, так что вы точно не заблудитесь. Только обувь лучше взять спортивную, ведь там может быть скользко.

На самой горе все сразу идут к тому же знаку Brasov. Правда, вид из-за него так себе, поэтому лучше идти сразу на смотровую площадку любоваться пейзажем – кроме самого города оттуда прекрасно видны горы Карпаты, в том числе самая высокая гора Румынии – Молдавяну.

Виды с горы Тампа в Брашове / фото Марина Григоренко

Если у вас есть время и вдохновение – очень советуем прогуляться чуть дальше по горе, там вас будут ждать невероятные виды на горы, а еще – несколько туристических маршрутов на разные возможности и продолжительность.

Хайкинг в румынских Карпатах

Активные туристы могут останавливаться в Брашове, а оттуда уже отправляться в походы по румынским Карпатам. Примерно в 1-2 часах езды на машине здесь есть сразу несколько интересных локации для любителей походов в горы и скалолазания – уже упомянутая выше Молдавяну, нацпарк Piatra Craiului, природный парк Бучеджи и горнолыжный курорт Пояна-Брашов.

Поездка по легендарной трассе Трансфагараш

Если у вас крепкий вестибулярный аппарат и есть водительские права – можно выделить день на поездку по знаменитой на весь мир трассе Трансфагараш. Некоторые туристы специально едут в Румынию лишь для того, чтобы по ней прокатиться.

Трансфегераское шоссе было построено в 1970-1974 годах по приказу диктатора Николае Чаушеску для военных нужд, наивысшей точки оно достигает на высоте 2034 метра. Сейчас это одна из самых красивых дорог в мире.

Знаменитое Трансфегерасское шоссе в Румынии / фото ua.depositphotos.com

Из-за позднего таяния снега на высокогорном участке сквозное движение по дороге между северными и южными склонами Карпат открыто только с 30 июня по 1 ноября, и только в светлое время суток – с 06:00 по 22:00. Рекомендуемая скорость движения – 40 км/ч.

В его окрестностях также находятся другие румынские достопримечательности: горное озеро и водопад Быля и крепость Поенарь, также известная как резиденция Влада Дракулы. Именно ее в 15 веке повелитель Валахии Влад III Цепеш существенно перестроил и избрал как место жительства.

Замок Дракулы и не только

Впрочем, большинство туристов в поисках Дракулы направляется не в крепость Поенарь, которую немало путеводителей называют как Real Dracula Castle, а к более раскрученному замку Бран. Ведь если в первом Цепеш реально проживал, то во втором он лишь иногда ночевал во время охоты. Впрочем, именно в замок Бран Брэм Стокер поместил события романа "Дракула", что впоследствии сделало крепость всемирно известной и чрезвычайно популярной среди туристов.

Замок Бран в Румынии / фото en.wikipedia.org/Dobre Сезар

Доехать до замка Бран из Брашова можно автобусом – расстояние между ними всего лишь 30 километров. Впрочем, учитывая, что автобусы ходят не часто, а ландшафты здесь горные – лучше на поездку выделять целый день.

Также по дороге можно заехать в город Рышнов и посетить одноименно цитадель, построенную тевтонскими рыцарями в начале 13 века.

***

Брашов совершенно неслучайно является столь популярным среди туристов. Сюда можно приехать как на уикенд, так и на неделю – и вы точно найдете, чем заняться. При этом цены здесь вполне доступны, поэтому вы сможете получить полный букет впечатлений не за все деньги мира.

Марина Григоренко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь