Иногда даже летом в самолете бывает очень холодно / фото ua.depositphotos.com

Путешествуя в жаркие страны, одетые в летние вещи пассажиры самолетов часто ощущают сильный холод на борту, и этому есть простое объяснение.

Оказывается, бортпроводники специально снижают температуру в салоне самолета, чтобы облегчить полет пассажирам, которые плохо себя чувствуют на борту, пишет The Sun со ссылкой как на бортпроводников, так и на ученых.

В частности, стюардесса Кристи Кербель рассказала New York Times: "Вот секрет бортпроводника: иногда мы намеренно держим самолет холодным. Людям, которые борются с воздушной болезнью, жара усугубляет ситуацию. Мы не хотим, чтобы кто-то использовал эти бумажные пакеты (если стошнит – ред.)".

Видео дня

В то же время профильные эксперты подтверждают, что низкие температуры в самолетах могут предотвратить потерю сознанию пассажирами.

Исследование ASTM International показало, что пассажиры легче теряют сознание во время полета из-за гипоксии. Обморок случается, когда ткани тела не получают достаточного количества кислорода, и это состояние только ухудшается из-за высокого давления в кабине и высоких температур.

Именно поэтому, чтобы уменьшить количество инцидентов, авиакомпании решили сделать свои салоны прохладными после взлета. Тем более, что известны случаи, когда гипоксия привела к авиакатастрофе – в 2005 году на рейсе из Кипра в Грецию упало давление в кабине, что привело к потере сознания экипажем и, в конечном итоге, к падению самолета, в результате чего все находившиеся на борту погибли.

В то же время Хайди Фергюсон, проработавшая стюардессой 20 лет, в интервью Best Life рассказала, почему одни сиденья в самолетах холоднее других: "Самые холодные места в самолете – у окна. Система вентиляции находится прямо над ними, а температура воздуха на большинстве рейсов очень низкая".

При этом популярная в TikTok стюардесса Виктория добавила, что следует избегать рядов с 7 по 15, так как там тоже может быть холоднее. Также стоит держаться подальше от рядов возле выходов.

Как сообщал УНИАН, ранее стало известно, какие пассажиры больше всего раздражают попутчиков на борту самолета.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.