Посол Германии назвала возможную дату полноценного возобновления безвиза для Украины

Посол подчеркнула, что ограничения на поездки действуют не только для украинцев, даже внутри ЕС есть "красные зоны", где действует ограничение путешествий и по возвращении с которых надо идти на карантин.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен прогнозирует полноценное возобновление работы безвизового режима Украины с Европейским Союзом до лета 2021 года.

Об этом она сказала в интервью "Европейской правде".

Читайте такжеУкраинскому "безвизу" ничего не угрожает - Кулеба

"Мой личный прогноз: нынешняя ситуация продлится до конца весны 2021 года. К тому времени все же должна появиться вакцина, и я надеюсь, что это позволит открыть границы для свободных путешествий. Хотя массовая вакцинация - это также процесс, который требует времени", - сказала Фельдгузен.

Она также предположила, что следующим летом украинцам можно надеяться на отпуск в Европе.

"Позволю себе немного оптимизма: верю, что следующим летом отпуска и перелеты будут возможны. Мы и сами этого ждем. К примеру, мой отпуск в Исландии сорвался, и я очень рассчитываю на следующий год", - сказала дипломатка.

Фельдгузен подчеркнула, что ограничения на поездки действуют не только для украинцев, даже внутри ЕС есть "красные зоны", где действует ограничение путешествий и после возвращения из которых надо идти на карантин.

"Но все равно этот период когда-нибудь завершится. Он завершится, когда появится вакцина, или хотя бы эффективное лекарство от коронавируса, которые смогут обеспечить, чтобы смертность от COVID-19 значительно снизилась", - сказала она.

Напомним, Европейский Союз на саммите с Украиной подтвердил отсутствие угроз для действия безвизового режима и ожидает, что его полноценное функционирование восстановится после пандемии коронавируса.