Украина и Коста-Рика договариваются о безвизе \ getyourguide.ru

Украина и Коста-Рика намерены заключить соглашение о безвизовом режиме для граждан обеих стран.

Читайте такжеНазваны лучшие весенние туристические направления

Как сообщает Департамент консульской службы МИД в соцсети, впервые в истории двусторонних отношений произошли консульские консультации между Украиной и Коста-Рикой.

Видео дня

"Две дружественные страны впервые в истории двусторонних отношений провели содержательные переговоры с консульской проблематики. Делегации проанализировали состояние и перспективы сотрудничества в визово-миграционной сфере, рассмотрели вопросы защиты прав и интересов граждан и юридических лиц обоих государств, обменялись основными достижениями консульских служб и обсудили перспективы расширения взаимного консульского присутствия", - говорится в сообщении.

"С целью институализации решения коста-риканской стороны относительно введения безвизового режима для въезда на ее территорию для граждан Украины достигнута договоренность о заключении соответствующегодвустороннего соглашения о безвизе", - отметили дипломаты.

Сообщается, что в рамках визита директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев в сопровождении посла Украины Руслана Спирина провел отдельные встречи с главой Администрации президента Р.Э. Писа Рокафордом, председателем Законодательной ассамблеи К.Р. Бенавидесем Хименесем и председателями парламентских фракций, заместителем министра иностранных дел и культа Л. Агилар Ревелем, в ходе которых стороны выразили благодарность за последовательную поддержку суверенитета, территориальной целостности и инициатив Украины в ООН, а также обсудили пути дальнейшего двустороннего сотрудничества, в частности в торгово-экономической, миграционной и гуманитарной сферах.