Новые критерии включают инвестиции минимум 400 тыс. евро в гособлигации \ Маргарита Андреева

Греция планирует расширить критерии предоставления вида на жительство, или так называемых "золотых виз", гражданам стран, которые не являются членами Евросоюза.

Читайте такжеВ Кипре ужесточили условия выдачи "золотых виз"

Соответствующий законопроект подало в парламент Министерство экономики, сообщает ЕвроПравда со ссылкой на Ekathimerini.

Видео дня

Законопроект предусматривает выдачу видов на жительство для граждан третьих стран (и их семей), которые инвестируют минимум 400 тыс. евро в греческие ценные бумаги и компании, с целью увеличения прямых иностранных инвестиций.

По новым правилам для "золотой визы" достаточно будет депозита в греческом банке на такую сумму, по крайней мере, минимум на 12 месяцев с фиксированным продолжением. Аналогично, инвестиции на такую же сумму в инвестиционную компанию по недвижимости также будут основанием для получения документа.

Сейчас вид на жительство можно получить за инвестицию в 250 тыс. евро в местную недвижимость.

Новые критерии включают инвестиции минимум 400 тыс. евро в государственные облигации продолжительностью не менее трех лет через банк, базирующийся в Греции, или инвестиции минимум 400 тыс. евро во взаимный фонд, созданный в Греции или за рубежом для инвестирования.

Иностранцы также могут получить разрешение с инвестициями в 800 тыс. евро в акции или корпоративные облигации на греческих рынках капитала.