Время на взлет / Иллюстрация REUTERS

Небо для путешественников становится ближе с каждым днем

16:39, 15.05.2018
18 мин.

В ближайшие месяцы украинский рынок пополнится новыми авиакомпаниями и возможностями посетить многие доселе малодоступные и, порой, экзотические места. Интерес к отечественному авиарынку не случаен. Эксперты прогнозируют значительное увеличения пассажиропотока через украинские аэропорты. В связи с этим «воздушные гавани» страны вкладывают деньги в развитие инфраструктуры. А пассажиры готовятся к открытию новых направлений и ожидают удешевления стоимости авиабилетов.

Нынешним летом авиарынок Украины существенно расширит возможности для авиапутешественников. Традиционно, во время весенне-летнего расписания полётов, которое начинается с марта и заканчивается в октябре, авиакомпании возобновляют сезонные маршруты и увеличивают частоты по ряду направлений. Что, впрочем, неудивительно, ведь с приходом весны резко вырастает поток туристов. И все чаще всем остальным видам транспорта они предпочитают самый быстрый - самолеты. Подтверждает этот тезис статистика пассажиропотока в украинских аэропортах.  Так, за 2017 год «воздушные гавани» страны увеличили поток пассажиров на 28% -  до 16,5 млн. Такие показатели говорят об ускорении роста украинских аэропортов, ведь в 2015 и 2014 годах из-за военной агрессии России против Украины и последовавшего экономического кризиса наблюдался отток пассажиров.

Читайте такжеОсобенности европейского транспорта: как и на чем ездить по странам ЕС, чтобы не разориться

Эксперты уверены, что в будущем украинский авиарынок, в том числе, и благодаря заработавшему с лета 2017 года безвизовому режиму с Евросоюзом, продолжит расширяться.  По прогнозам австрийской консалтинговой компании Airport Consulting Vienna, к 2045 году только крупнейший аэропорт Украины «Борисполь» может увеличить пассажиропоток до порядка 54 млн пассажиров с 10,5 млн в прошлом году.

Видео дня

Эти перспективы привлекают все больше зарубежных авиакомпаний, которые открывают как сезонные, так и новые регулярные рейсы по украинским направлениям. Активно развиваются отечественные авиационные компании, пополняя свой парк новой летной техникой и открывая новые маршруты. Жизнь заставляет крутиться и украинские аэропорта, начавшие активно вкладывать деньги в свое развитие.

 Как сообщили УНИАН в Госавиаслужбе, в 2017 году перевозки по международным регулярным маршрутам осуществляли десять украинских авиакомпаний в 39 стран и 29 иностранных авиаперевозчиков в 29 стран. В 2018 году количество стран и маршрутов для авиапутешествий увеличилось. Так, Госавиаслужба утвердила расписание регулярных рейсов шести украинским авиаперевозчикам в 40 стран, 32 иностранным авиаперевозчикам в 31 страну. Также, утверждено расписание для трех украинских авиакомпаний по внутренним маршрутам из аэропортов Украины: Винница, Днепр, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев (Борисполь), Киев (Жуляны), Львов, Одесса, Харьков, Херсон, Черновцы. Таким образом, расширение географии полетов позволит украинцам в этом году открыть новые горизонты.

Все – за экзотикой и на пляж!

Итак, что же ждет авиационных путешественников нынешним летом?

Столичные любители морского отдыха смогут воспользоваться новым сезонным рейсом авиакомпании МАУ. Национальный перевозчик с апреля открыл прямое сообщение с Египтом по маршруту Киев - Каир. Билеты на этой рейс обойдутся пассажиром от 2950 гривень в обе стороны. Стоит отметить, что воспользоваться рейсом смогут и жители других городов Украины. Перевозчик уверяет, что расписание составлено таким образом, чтобы в аэропорту «Борисполь» обеспечить оптимальные стыковки с сетью внутренних рейсов МАУ в/из Одессы, Львова, Днепра, Харькова, Запорожья, Херсона, Ивано-Франковска и Черновцов.

Также, киевляне в этом году получат прямое сообщение с Мальтой.  В эту островную страну, которая расположена в сердце Средиземного моря, с 19 июня откроет прямые авиарейсы авиакомпания Air Malta. Таким образом, из аэропорта "Борисполь" билеты на рейс 19 июня можно купить от 110 долл. по тарифу, предусматривающему только перевозку ручной клади.

Читайте такжеПриключения налегке: 6 советов для бюджетного и комфортного путешествия

Жителей столицы порадует и венгерская лоукост-авиакомпания WizzAir. Перевозчик с 21 июня запустит новый рейс из Киева в столицу Португалии – Лиссабон. Но, улететь в начале лета на край континента к берегу Атлантического океана влетит украинцу в копеечку. Полет в одну сторону 21 июня обойдется в 11 500 гривень. Правда, уже на конец июля билеты можно купить за 3700 гривень. К слову, новые рейсы из Киева в Лиссабон начнут выполнять на два месяца позже запланированного. Изначально компания хотела запустить рейс с 19 апреля.

Новые регулярные рейсы в 2018 году из Киева в Испанию (Барселона), ОАЭ (Дубай) и Грецию (Ларнака) ожидаются от нового украинского бюджетного авиаперевозчика SkyUp. На презентации авиакомпании в прошлом году лично присутствовал министр инфраструктуры Владимир Омелян.  Тогда, было заявлено, что с апреля 2018 года SkyUp будет осуществлять чартерные перевозки из Киева, Харькова, Львова, Одессы по 16 направлениям, а в июне компания выйдет на регулярные внутренние рейсы, которые будут выполняться по бюджетным ценам. В ходе презентации, генеральный директор авиакомпании Евгений Хайнацкий заявил, что цена в направлении Киев - Одесса составит от 499 гривень в одну сторону. Однако, в апреле этого года  SkyUp сообщил о том, что начало полетов перенесено из-за задержки с получением сертификата эксплуатанта. Теперь, компания планирует начать регулярные внутренние рейсы Киев-Одесса и Харьков-Одесса со середины июня. Первые регулярные маршруты за рубеж в сетке SkyUp должны появятся осенью.

Жители Одессы, которые захотят отдохнуть на побережьях других морей смогут с 26 июня воспользоваться новым прямым рейсом в Тель-Авив. Выполнять полеты будет авиакомпания Sund’Or два раза в неделю – по понедельникам и пятницам. Также, в этом году жители Одессы получили возможность улететь в Софию. Рейсы выполняет авиакомпания Bulgaria Air. Согласно системе бронирования авиаперевозчика, полет эконом классом в одну сторону стоит в пределах от 46 до 85 евро в зависимости от даты вылета. Также, в летнем сезоне 2018 года греческая авиакомпания Ellinair свяжет прямым сообщением Одессу со вторым по величине городом Греции - Салониками. Так, с 27 мая можно улететь в греческий город по цене от 88 евро в одну сторону.

Также, авиакомпания Ellinair порадует жителей Харькова. С 2 июня компания возобновит сезонные рейсы Харьков-Салоники. Вылететь в Грецию 2 июня можно будет от 131 евро. Кроме этого, харьковчане получат новый рейс в Грузию. С 4 июня украинская авиакомпания YanAir начнет выполнять прямые перелеты по маршруту Харьков–Батуми. Стоимость билетов в одну сторону - от 3 252 тыс. гривень.

Читайте такжеСобираемся в отпуск: куда отправиться летом за морем и солнцем

В свою очередь, Львов также улучшит сообщение с Грузией. В период летней навигации украинская авиакомпания YanAir с 8 июня запустит прямые регулярные рейсы в Батуми (Грузия). Билеты на новые рейсы можно купить от 6226 гривень в обе стороны.  Кроме того, уже сейчас львовяне могут отправится погреться под солнцем Барселоны. Прямое сообщение с прекрасной столицей испанской Каталонии с апреля открыла украинская авиакомпания МАУ. К примеру, билеты эконом класса на май можно купить от 1900 гривень.

Новые возможности получат и пассажиры других региональных аэропортов. Так, с 27 апреля, на летний период, регулярные рейсы запустила авиакомпания МАУ по маршруту Черновцы-Бергамо (Италия) по пятницам и воскресеньям. Также, из Черновцов будут осуществляться чартерные рейсы. В частности, авиакомпания Bravo Airways в рамках сотрудничества с туристической компанией Join UP с 25 марта начала выполнять чартерный рейс в египетский Шарм-эль-Шейх. Также с 16 мая по 12 сентября из аэропорта «Черновцы» будут осуществляться полеты в Анталию.  Турецкий курорт в Анталье могут посетить и туристы из Полтавы и Ривного. Чартерные рейсы из Полтавы начала выполнять авиакомпания Yanair, а из Ривного авиакомпания Anda Air.

Время знакомомиться с Европой

Нынешний сезон особенно радует почитателей живописной архитектуры, шопинга и кулинарии западной и центральной Европы. Так, лоукост-авиакомпания Wizz Air с 26 марта выполняет полеты из Львова в Гданьск, Катовице (Польша) и Дортмунд (Германия). Желающие улететь могут купить билеты по цене от 279 гривень в Гданьск и Катовице, а в Дортмунд - от 719 гривень. Конечно, при условии раннего бронирования. Кроме того, Wizz Air порадовал львовян 1 мая, решив запустить рейсы из Львова в Лондон на четыре месяца раньше, чем планировали изначально. Теперь, за 659 гривень все желающие могут посетить туманный Альбион. Рейсы будут осуществляться в аэропорт Лутон, который расположен в 48 километрах от британской столицы.

В свою очередь, авиакомпания LOT Polish Airlines запустила рейс из Львова в город Ольштын, который расположен на севере Польши на реке Лына. В этом направлении туристы смогут улететь от 800 гривень. Правда, желающих пока немного.

«Мы понимаем, что это направление еще нужно развивать. К сожалению, на первом рейсе прибыло только тридцать три пассажира, а на вылет был только один пассажир. Пока больше поляков едет к нам, чем львовяне знают об Ольштыне», - заявила генеральный директор аэропорта «Львов» Татьяна Романовская.

Читайте такжеВ отпуск с животным: как устроить «безвиз» для питомца

Порадует жителей культурной столицы Украины итальянский лоукостер Ernest Airlines. Авиакомпания объявила о запуске с 22 июня 2018 двух рейсов из Львова в Италию - в «столицу моды» Милан (аэропорт Мальпенса) и в «вечный город» - Рим (аэропорт Фьюмичино). Все рейсы перевозчик обещает выполнять на постоянной основе. Билеты на 22 июня в Милан можно купить за 74 евро, а в Рим за 124 евро.

Стоит отметить, что с началом осенне-зимнего расписания полётов, в аэропорт «Львов» наконец-то должен залететь ирландский лоукостер - Ryanair. Эпопея с приходом авиакомпании длится уже второй год. Так, в марте 2017 года Ryanair объявлял о запуске полетов, но в средине лета передумал из-за разногласий со столичным аэропортом «Борисполь». В марте 2018 года ирландский лоукостер снова объявил о запуске рейсов из Украины. Так, Ryanair планирует с 2 ноября полететь из Львова в Варшаву и Лондон, с 31 октября в Дюссельдорф и Миммингем, а с 30 октября в Краков. К слову, цены билетов у авиакомпании действительно привлекательные. Например, билет из Львова в Варшаву на 31 октября можно купить за 25 евро, а в Лондон на 2 ноября – 30 евро. Поэтому будем надеяться, что в этом году нас не ждет дежавю.

У одесситов, желающих отправится в Европу, также появится больше направлений для путешествий.  В Польшу с 22 мая можно будет улететь с украинской авиакомпанией YanAir, которая откроет рейс в Краков. Предполагается, что билет на первый рейс можно купить за 1800 гривень. Еще одним вариантом для одесских туристов может стать столица Латвии - Рига. В этот город после трехлетнего перерыва возобновила прямые рейсы авиакомпания АirBaltic. Региональный представитель компании в Украине Мария Радченко считает, что рейс откроет одесситам новые возможности для путешествий в Европу и Скандинавию.

Кроме этого, из Одессы в Берлин и Франкфурт думает запустить прямые рейсы авиакомпания МАУ.  В начале года перевозчик сообщил, что будет летать в столицу Германии с 11 июля, а во Франкфурт с 14 июня. Но, немного позже эти рейсы исчезли с сайта МАУ. В авиакомпании рассказали, что такие действия связаны с изменением графика. «Рейсы из Одессы в Берлин и Франкфурт изначально рассматривались в ночном расписании, которое не так удобно для пассажиров. Поэтому в настоящее время МАУ работает над формированием нового удобного графика полетов между Одессой и городами Германии», - сообщили УНИАН в авиакомпании.

Украинский перевозчик порадовал и жителей Харькова. МАУ с апреля начала выполнять регулярные авиарейсы в Милан. Купить билет в обе стороны без багажа можно от 5 018 гривень. Еще одной радостной новостью для харьковчан стало возвращение бюджетной авиакомпании Wizz Air. Так, с 5 апреля лоукостер запустил рейс Харьков – Дортмунд. Правда, бюджетно улететь можно только с осени – около 2 000 гривень, тогда как цена билета на 31 мая обойдется в 4 359 гривень. Кроме немецкого города, Wizz Air планирует с 20 июня запустить рейс из Харькова в польский Катовице. Билет на первый рейс стоит 1 329 гривень. Также, с 25 ноября венгерская авиакомпания начнет летать в австрийский город Вена. За путешествие на первом рейсе придется заплатить минимум 1 839 гривень.

Новые направления от Wizz Air ожидают и киевлян. Так, столичный аэропорт «Киев» им. И. Сикорского с 21 июня получит новый рейс в/из Таллинна. На данный момент цена билета на первый рейс начинается от 3 689 гривень. Расширяя свою маршрутную сеть, Wizz Air планирует открыть новые рейсы из Киева во Франкфурт-на-Майне и Берлин (Германия) с 1 июля и в Вену (Австрия) с 28 октября. Исполнительный вице-президент и заместитель генерального директора авиакомпании Wizz Air Стивен Джонс заявил, что цены будут стартовать от 989 гривень, а полеты будут выполняться семь дней в неделю.

Не оставил без внимания Киев и итальянский лоукостер Ernest Airlines: 23 июня, авиакомпания запустит регулярные рейсы из Киева в Болонью. Правда, улететь по низкой цене можно осенью. Например, на 25 сентября билет можно купить за 56 евро, тогда как на 23 июля за 156 евро. В другой европейский город – Таллинн, можно добраться с эстонской авиакомпанией Nordica.  В конце апреля она запустила прямые рейсы из аэропорта «Киев».  Стоимость билета в одну сторону будет составлять около 70 евро.

Желающие посетить прекрасный город знаменитого датского сказочника Х. К. Андерсена, могут купить билеты из Киева в Копенгаген. Новый рейс авиакомпания МАУ запустила с 25 апреля. Киевляне, также могут насладится красотой Альп. Швейцарская авиакомпания Swiss после четырехлетнего перерыва запустила рейс Цюрих-Киев. Билеты из Киева можно купить в среднем за 300 долларов.

Кроме этого, как и из львовского аэропорта, из Киева обещает полететь ирландский лоукостер – Ryanair.  Авиакомпания объявила, что с конца октября будет осуществлять рейсы из Киева в Братиславу, Гданск, Краков, Познань, Стокгольм, Вильнюс, Варшаву и Вроцлав. А первый рейс Ryanair в Украине должен состоятся 3 сентября из Берлина в Киев. Помимо Ryanair, в 2018 году полететь из Украины обещает лоукост-авиакомпания Eurowings. По словам генерального директора Международного аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина, лоукост-перевозчик Eurowings планирует начать полёты по маршруту Киев-Берлин с дальнейшим открытием полётов в Дюссельдорф.

А вот жители Запорожья ожидают на первый маршрут в Европу. Польская авиакомпания LOT планирует открыть с 2 июля рейс Запорожье - Варшава.  Билеты эконом-класса по тарифу Saver, который включает перевозку только ручной клади, продаются по цене от 4000 гривень в обе стороны. С учетом перевозки одной единицы багажа перелет в обе стороны по тарифу Standard обойдется от 5100 гривень туда-обратно.

Далекие горизонты

Новые возможности открываются для украинцев, которые путешествуют на дальние расстояния. Правда, полететь прямым рейсом можно пока в ограниченное число стран. Желающих побывать на краю света ждет пересадка. В таком случае пассажир рискует просидеть в аэропорту несколько часов, а то и вовсе не успеть на свой очередной рейс. Поэтому, в последнее время, идеология стыковых рейсов уступает место прямым перелетам.

Так, в 2018 году авиакомпания МАУ открыла регулярные рейсы из Киева в Дели. Желающим посетить Индию придется заплатить как минимум 14 849 гривен за билет в одну сторону. Также, с 6 июня МАУ планирует начать полеты между Киевом и Торонто. В планах украинского перевозчика еще один дальнемагистральный рейс из столицы Украины на тропический приморский курорт Китая - Санья. «Что касается Саньи, то в связи с отсутствием разрешений МАУ в 2018 году выполняла только чартерные рейсы. В настоящее время авиакомпания подала в Госавиаслужбу Украины документы и заявку на получение регулярного назначения», - сообщили УНИАН в авиакомпании.

В целом, национальный украинский перевозчик в ближайшие пять лет намерен существенно расширить географию полетов. По словам главы набсовета МАУ Арона Майберга, в 2019 году планируется открыть рейсы в Гамбург, Лиссабон, Неаполь, Осло, Гомель, Ашхабад, Ташкент, Измир, Шанхай. В 2020 году - Дублин, Манчестер, Болонью, Гданьск, Бишкек, Кувейт, Майями, Гуанчжоу. В 2021 году - Загреб, Варну, Таллинн, Сеул, а в 2022 году - Белград, Братиславу, Бейрут, Шираз, Аддис-Абебу, Чикаго.

В свою очередь, директор аэропорта «Львов» им. Даниила Галицкого Татьяна Романовская заявила, что в следующем году авиакомпания МАУ будет осуществлять трансатлантические перевозки, не только из Киева, но и из Львова. "Мы действительно активно работаем над трансатлантическим направлением. Как с МАУ, так и с зарубежными авиакомпаниями. И если иностранцы планируют сразу открывать ежедневные рейсы, то наши могли бы открыть два-три рейса в неделю. Поэтому более реалистично, что именно украинский перевозчик полетит первым. И мы есть в их планах. Думаю, что в следующем году мы дождемся Нью-Йорка, или Чикаго, или Торонто", - отметила Романовская.

Как видим, в нынешнем году авиарынок Украины пополнится новыми маршрутами и авиакомпаниями. Причем, новые рейсы запускаются не только из столицы Украины. Региональные аэропорты также получают должное внимание со стороны авиаперевозчиков. Предвкушая дальнейший рост пассажиропотока, «воздушные гавани» Украины активно реконструируются. Так, в аэропорту «Одесса» завершают строительство новой взлетно-посадочной полосы, а в аэропортах Запорожье» и «Киев» планируют капитальные ремонты взлетных полос. Аэропорт «Борисполь» намерен вложить в развитие своей инфраструктуры около 10 млрд грн в течении пяти лет. К тому же, если верить Мининфраструктуры, уже в этом году должны возобновить работу аэропорты Ужгорода и Николаева. Более того, в профильном министерстве заявили, что намерены выделять по десять миллиардов гривень ежегодно дополнительного финансирования в течение четырех лет на строительство взлетно-посадочных полос в аэропортах Украины. Таким образом, у отечественных туристов есть все основания рассчитывать на открытие в ближайшие годы еще больше авиационных направлений. Время упаковывать чемоданы, небо ждет!

Александр Куницкий

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь