Как защитить свои переписки в телеграме / иллюстрация REUTERS

В настоящее время мессенджер Telegram является, пожалуй, самым популярным сервисом среди украинских пользователей. Однако, это далеко не самый безопасный ресурс для общения.

В последнее время в телеграме участились массовые кражи аккаунтов. Схема "угона", как правило, выглядит следующим образом:

  • из списка контактов человеку приходит сообщение о подарке – подписке на Telegram Premium которая сама по себе стоит денег. 
  • когда пользователь нажимает на ссылку, ему приходит "код авторизации" якобы для активирования подписки.
  • однако как только пользователь вводит код, его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере.

Поскольку мессенджер хранит все переписки в "облаке" и подгружает всю историю, если вы, например, залогинетесь с нового устройства, злоумышленникам достаточно иметь доступ к коду верификации для получения доступа ко всему архиву сообщений пользователя – а среди них может быть личная и конфиденциальная информация.

Видео дня

Как защитить ваш профиль Telegram от угона мошенниками

Аккаунт будет в безопасности, если включить двухфакторную аутентификацию, которая будет дополнительно требовать ввести пароль при попытке авторизации. Это делается через "Настройки" в разделе "Конфиденциальность". 

Скриншот

Придумайте пароль для защиты аккаунта, который будет запрашиваться всякий раз, когда вы зайдете в Telegram с нового устройства. Рекомендуется, чтобы он состоял из минимума шести знаков, включая заглавные и строчные буквы.

Теперь без этого пароля авторизоваться в вашем аккаунте будет невозможно. 

Что делать, если вы случайно перешли по ссылке и отправили код

Сначала проверьте устройства, на которых есть доступ к аккаунту. Это можно сделать в мобильной или веб-версии Telegram в разделе "Настройки" → "Устройства" (или "Конфиденциальность" → "Активные сеансы").

Если вы заметили подозрительные сеансы, завершите их. Как правило, они характеризуются входом с другого города или даже страны. 

Скриншот

Также не будет лишним сделать номер телефона видимым только для ваших контактов. В "Настройках" зайдите в раздел "Конфиденциальность" и поставьте отметку напротив пункта "Мои контакты". Также можно полностью скрыть свой номер телефона, в том числе и от тех, кто уже внес вас в список контактов.

Подробней о Telegram Premium 

Напомним, платная подписка появилась в мессенджере этим летом. Самый главный ее плюс – доступность. В многих странах, в том числе в Украине, она стоит $2,99 в месяц. За эти деньги пользователи получают разные "плюшки", среди которых особенно выделяется возможность расшифровки аудио и видео-сообщений в текст.

Чтобы оформить подписку, зайдите в раздел "Настройки" и перейдите во вкладку Telegram Premium. Там же можно более подробней ознакомиться с платными "фишками" мессенджера;

Вас также могут заинтересовать новости: