єВідновлення за поврежденное жилье: как получить денежную помощь в "Дія"

УНИАН разобрался, кто и как может получить компенсацию за поврежденное имущество в "Дія"

10 мая в Украине стартовала программа восстановления в приложении "Дія", в котором можно получить денежную компенсацию за ремонт поврежденного из-за войны жилья. Компенсации смогут получить граждане, которые еще не делали ремонт. Им возместят стоимость ремонтных работ. Как это работает - читайте на УНИАН.

Читайте также, как получить компенсации за разрушенное жилье, если дом не подлежит ремонту.

Компенсация за ремонт поврежденного жилья - кто может получить

По программе "єВідновлення" можно получить средства на компенсацию разрушенного из-за боевых действий жилья, но не более 200 тысяч гривень. Компенсация начисляется за жилье, которое:

  • повреждено из-за военных действий после 24 февраля 2022 года;
  • находится на неоккупированной территории Украины;
  • подлежит восстановлению;
  • отремонтировано только частично или совсем не отремонтировано.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что на первом этапе помощь получат люди, чьи дома нуждаются в незначительном ремонте. Приоритет будут иметь участники боевых действий, мобилизованные, семьи погибших военных, люди с инвалидностью I и II групп и многодетные семьи.

Полученные на специальную карту средства можно потратить на строительные материалы или ремонтные услуги подрядчиков, которые являются участниками программы "єВідновлення". Потратить средства нужно в течение 12 месяцев после их получения, иначе они вернутся в госбюджет.

Как получить компенсацию за поврежденное жилье в "Дія"

Чтобы воспользоваться услугой, сначала обновите "єВідновлення" до последней версии. Чтобы получить денежную помощь, нужно:

  1. Подать уведомление о поврежденном имуществе в мобильном приложении или на сайте "Дія" (если не делали этого раньше).
  2. Открыть в банке специальный счет "єВідновлення" (это можно сделать онлайн в приложении банка или вживую в отделении банка). Такую карточку можно получить в банках "ПриватБанк", "Монобанк", "А банк", "Sense Банк", "Пумб".
  3. Подайте заявление о финансовой помощи в "Дия".
  4. Вашу заявку рассмотрит комиссия местных властей и установит сумму денежной помощи. Ожидайте звонка от представителя комиссии.
  5. Дождитесь уведомления о решении комиссии в "Дія".
  6. Получите деньги на карту.

Полученные на карту деньги можно будет использовать только на товары для ремонта или ремонтные услуги.

Подробнее об алгоритме действий при подаче заявки смотрите в видео.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Через "єВідновлення" нельзя будет получить деньги на новое жилье, если старое полностью разрушено. Для этого существует отдельная компенсация за разрушенное жилье

Также стоимость ремонта не будет компенсирована, если владелец провел его до подачи заявки. Но если ремонт произведен частично, вы можете рассчитывать на возмещение суммы для завершения ремонтных работ.

Не смогут получить финансовую помощь люди с судимостью за преступления против национальной безопасности Украины, а также их наследники.

Если у жилья несколько совладельцев, каждый из них должен дать согласие на получение возмещения. Согласие можно будет предоставить через "Дію" или представителю ОМС при осмотре имущества.

Если поврежденная квартира находится в многоэтажном доме, ее владельцы не смогут получить денежную компенсацию. Вместо этого должен быть выполнен общий ремонт дома. Для этого обратитесь в ОСМД или ЖЭК. Однако владельцы квартиры смогут получить компенсацию, если подъезд уже был отремонтирован, а квартира - нет.

Вас также могут заинтересовать новости: