В РФ Виктор Медведчук создал пропагандистский проект, его приспешниками стали предатели Украины / фото УНИАН

С конца января в РФ в российских соцсетях начал активно "работать" проект "Другая Украина", созданный Виктором Медведчуком - кумом президента Владимира Путина, экс-нардепом от ОПЗЖ, обвиняемым в госизмене.

Приспешниками Медведчука стали предатели Украины, в соцсетях представители этого проекта повторяли или дополняли месседжи пропаганды РФ, узнали журналисты "Схем", сообщает "Радио Свобода".

" ...спикеры (проекта "Другая Украина" - Ред.) повторяют или дополняют месседжи российской пропаганды, которые подхватывают и цитируют подконтрольные Кремлю медиа. Мол, Украиной управляют "сумасшедшие нацистские бандиты", которые пытаются навязать "сатанизм и беззаконие", а Владимир Зеленский развязал "священную войну", "осквернив Киево-Печерскую лавру", - отмечается в материале.

Видео дня

Журналисты добавили, что к пропагандистской деятельности проекта присоединился Богдан Гиганов, который был депутатом Одесского городского совета от ОПЗЖ и сбежал из украинского государства, а также депутат-беглец из Николаевского горсовета от ОПЗЖ Максим Невенчанный.

Пропагандистка Ольга Скабеева и Богдан Гиганов / скриншот

По сведениям журналистов, в частности, прихвостнем Медведчука стал пропагандист Владимир Скачко, который обвинен в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 2 статьи 110 Уголовного кодекса). Украинские правоохранители разыскивают его с марта 2019 года. По сведениям Офиса генпрокурора, пропагандист находился в Москве.

Владимир Скачко - прихвостень Виктора Медведчука / скриншот

Еще один спикер проекта кума Путина - так называемый "эксперт" Юрий Дудкин, которому в 2021 году объявили о подозрении в нарушении равноправия граждан (ст. 161) и в государственной измене (ст. 111). Правоохранители сообщали, что он покинул Украину в июне прошлого года.

Юрий Дудкин - приспешник Виктора Медведчука / скриншот

Новости о Викторе Медведчуке - что надо знать

11 мая 2021 года было подписано сообщение о подозрении Виктору Медведчуку в госизмене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в захваченном россиянами Крыму. 

Летом 2022 года стало известно, что были арестованы активы Медведчука и его жены Оксаны Марченко, которыми руководили из РФ. 21 сентября 2022-го Медведчука обменяли на 215 защитников украинского государства, которые находились в российском плену. 

Вас также могут заинтересовать новости: