Зеленский назвал 23 нацсвятыни Украинского народа: как хотят наказывать за повреждение

В этот список, в частности, входят София Киевская, Киево-Печерская Лавра и Холодный Яр.

В Верховной Раде Украины зарегистрированы президентские законопроекты, которыми предлагается закрепить статус национальных святынь украинского народа за 23 объектами и определить наказание за их повреждение или уничтожение.

Об этом говорится в соответствующих законопроектах о защите национальных святынь украинского народа (№ 15550) и о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ужесточения ответственности за преступления против национальных святынь украинского народа (№ 15551).

В первом из них определяется, что национальной святыней украинского народа является памятник культурного наследия национального значения и/или объект всемирного наследия, имеющий универсальную ценность для украинского народа, исключительное культурное, историческое, научное или религиозное значение для формирования и укрепления украинского народа и государственности Украины.

Присвоение объекту культурного наследия статуса национальной святыни осуществляется путем включения такого объекта в Перечень национальных святынь, утвержденный настоящим законом. Национальная святыня подлежит особой охране и защите.

Критерии включения объекта культурного наследия в Перечень национальных святынь

Для включения в этот перечень объект культурного наследия должен иметь статус памятника культурного наследия национального значения и/или объекта всемирного наследия и соответствовать как минимум двум из следующих критериев:

  • возраст объекта культурного наследия превышает 1000 лет;
  • быть выдающимся и уникальным местом исторической памяти украинского народа, его духовности и культуры, формирования украинского народа и государственности Украины, утверждения украинской национальной и гражданской идентичности;
  • обладать признаками уникальной и незаменимой ценности для украинского народа;
  • быть непосредственно связанным с выдающимися историческими, культурными, религиозными, военно-политическими и другими важными государствообразующими событиями, жизнью и деятельностью выдающихся личностей, сыгравших важную роль в таких событиях, внесших значительный вклад в становление и развитие украинской государственности, её духовности, культуры, науки, образования и других сфер общественных отношений.

Охрана и защита национальных святынь

Законопроектом также определяется, что государство обеспечивает охрану и защиту национальных святынь путем принятия мер по недопущению их уничтожения, разрушения или повреждения, устранению потенциальных угроз их уничтожения, изменения их исторической планировки, а также международное сотрудничество в этой сфере.

Уполномоченные органы государственной власти принимают меры по привлечению государства-агрессора (государства-оккупанта) к международно-правовой ответственности за уничтожение, разрушение или повреждение национальных святынь.

В целях содействия защите культурного наследия и рассмотрения предложений о соответствии объекта культурного наследия критериям включения объекта культурного наследия в Перечень президент учреждает Совет по вопросам национальных святынь в качестве консультативного-совещательный орган и определяет его состав и функции.

Перечень национальных святынь украинского народа

В приложении к законопроекту приводится Перечень национальных святынь украинского народа, в который включены 23 объекта:

  • София Киевская (Софийский собор), Киев;
  • Киево-Печерская Лавра (Ансамбль Киево-Печерской Лавры), Киев;
  • Херсонес Таврический (руины города Херсонеса), Севастополь (Крым);
  • Почаевская Лавра (Комплекс сооружений Почаевской Свято-Успенской Лавры), Почаев (Тернопольская область);
  • Собор святого Юра (Собор Юра), Львов;
  • Чернеча гора (Могила поэта Т. Г. Шевченко), Канев (Черкасская обл.);
  • Ханский дворец и Большая мечеть (Комплекс Ханского дворца), Бахчисарай (Крым);
  • Успенский собор (Фундаменты собора Успения Пресвятой Богородицы), с. Крилос (Ивано-Франковская обл.);
  • Спасо-Преображенский собор, Чернигов;
  • Святогорская Лавра (Святогорский Успенский монастырь), Святогорск (Донецкая обл.);
  • Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, Черновцы;
  • Замок Любарта (Замок), Луцк (Волынская обл.);
  • Каменец-Подольская крепость (Укрепления города), Каменец-Подольский (Хмельницкая обл.);
  • Хотинская крепость (комплекс сооружений Хотинской крепости), Хотин (Черновицкая обл.);
  • Аккерманская крепость, Белгород-Днестровский (Одесская обл.);
  • Кармелитский монастырь, Бердичев (Житомирская обл.);
  • Замок "Паланок", Мукачево (Закарпатская обл.);
  • Ильинская церковь (Церковь Святого Ильи с колокольней), с. Суботов (Черкасская обл.);
  • Усадьба Сковороды (Мемориальный комплекс философа и поэта Г. С. Сковороды), с. Сковородиновка (Харьковская обл.);
  • Цитадель Батуринской крепости и Гетманский дворец (Городище дитинец "Литовский замок" и Дворец К. Г. Разумовского), Батурин (Черниговская обл.);
  • Холодный Яр, с. Мельники (Черкасская обл.);
  • Запорожская Сечь на Хортице (историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь"), Запорожье;
  • Место сражения под Крутами, с. Памятное (Черниговская обл.).

Уголовный кодекс

Второй законопроект, в частности, определяет, что умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей, касающихся национальных святынь украинского народа, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также устанавливается ответственность за незаконное проведение археологических изысканий, раскопок, других земляных или подводных работ на объекте археологического наследия, относящемся к национальным святыням украинского народа. Такие действия наказываются штрафом от одной до трёх тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тысяч гривен до 51 тыс. грн) либо пробационным надзором на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удар по Лавре

Как сообщал УНИАН, в ночь на 15 июня российские оккупанты совершили массированную атаку на Киев с применением ударных беспилотников и баллистических ракет. Во время обстрела на территории Киево-Печерской лавры возник пожар на крыше Успенского собора. Древние иконы и другие святыни удалось спасти благодаря срочной эвакуации.

Впоследствии было сообщено, что с 19 июня Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" частично возобновляет работу для посетителей. Тогда на территории еще продолжались аварийно-спасательные и противоаварийные работы, но были определены безопасные для посещения маршруты.

Вас также могут заинтересовать новости: