Правозащитники призывают президента признать журналистку Викторию Рощину Героем Украины

Это звание хотят присвоить журналистке посмертно.

Средства массовой информации, общественные деятели и правозащитники призывают Президента присвоить Виктории Рощиной – журналистке, замученной оккупантами в плену – звание "Герой Украины" (посмертно). Об этом говорится на сайте общественной организации "Объединение родственников политзаключенных Кремля".

"Более 247 народных депутатов Украины, городские власти, вся отечественная медиасообщество и ведущие институты объединились в стремлении должным образом почтить её подвиг. Мировое признание лишь подчеркивает этот статус: Виктория посмертно стала лауреатом престижных международных премий, в частности награды "Герой свободы прессы" (FreeMedia Awards) и премии Международного женского медиа-фонда (IWMF) за отвагу в журналистике", - говорится в сообщении.

Глава "Объединения родственников политзаключённых Кремля" Игорь Котелянец отмечает, что исключительность личности Рощиной заключается в том, что в отличие от военнослужащих, действующих по приказу, решение Виктории работать на оккупированных территориях было её личным осознанным выбором.

"Она шла на смертельную опасность без оружия, чтобы зафиксировать преступления врага. Особой страницей ее истории стала невероятная стойкость и мужество в российском плену", - подчеркнул он.

Гибель Виктории Рощиной – что известно

Как сообщалось, журналистка Рощина погибла в российском плену 19 сентября 2024 года. За 8 дней до гибели Рощину перевезли в следственный изолятор №3 города Кизел Пермского края.

Свидетельство о её смерти было выдано в Перми Ленинским отделом управления записи актов гражданского состояния. Дата смерти, зафиксированная в этом документе, – 19 сентября 2024 года.

"Тело Виктории передали в Украину в таком состоянии, которое не позволило провести полноценное судебно-медицинское экспертизу, по результатам которой мы бы получили информацию о причине смерти Виктории", - заявил представитель Департамента по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Тарас Семкив.

Вас также могут заинтересовать новости: