Украина провела обмен пленными с Россией: среди освобождённых – отец и сын (фото)

обновлено

Домой возвращаются 185 украинских защитников.

185 украинских защитников 5 июня возвращаются домой из российского плена. Вместе с ними возвращается один гражданский. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Telegram.

По его словам, это воины Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

"Рядовые, сержанты и офицеры. Они защищали наше государство в Мариуполе и на "Азовстали", а также на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском и Курском направлениях. Среди них те, кто возвращается после лет российского плена, в котором находились еще с 2022 года", – отметил он.

Зеленский поблагодарил всех, кто занимается обменами, наших партнеров. При этом подчеркнул, что особенная благодарность воинам, которые пополняют наш обменный фонд – "своей силой и результатами на фронте обеспечивают возвращение наших людей домой".

"Работа продолжается. Возвращение наших людей – неизменный приоритет для Украины. Каждый день работаем над тем, чтобы освободить каждого украинца и каждую украинку из неволи", - добавил президент.

Среди освобождённых – отец и сын

Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что это уже 75-й обмен пленными. Помимо 185 украинских военнослужащих, удалось вернуть одного гражданского украинца, которого россияне удерживали в плену с 2022 года. Более половины освобожденных сегодня защитников попали в плен еще в 2022 году, часть из них – во время обороны Мариуполя.

В Координационном штабе рассказали, что среди освобожденных есть участник уникальной вертолетной операции – воздушного моста к "Азовстали".

Самому молодому освобожденному – 26 лет, самому старшему – 62 года. Среди освобожденных сегодня защитников есть два офицера.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что для 15 защитников этот июнь станет особенным не только из-за возвращения домой, но и потому, что свой день рождения они впервые за долгое время встретят рядом с родными.

"Также так совпало, что сегодня домой возвращаются отец и сын – они защищали Украину в одной бригаде, а в плен попали с разницей в один день в 2022 году! Искренне поздравляю их семью, у которой сегодня двойной праздник!" – написал Лубинец.

© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© Telegram Владимира Зеленского
© фото - Координационный штаб по обращению с военнопленными
© фото - Координационный штаб по обращению с военнопленными
© фото - Координационный штаб по обращению с военнопленными
© фото - Координационный штаб по обращению с военнопленными

Обмен пленными

Как сообщал УНИАН, 15 мая 2026 года из российской неволи на родину было возвращено 205 украинцев. Они были освобождены в рамках первого этапа обмена в формате "тысяча на тысячу".

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что среди них – рядовые, сержанты и офицеры. Большинство находились в плену еще с 2022 года. Они защищали Украину в Мариуполе и "Азовстали", на Донецком, Луганском, Харьковском, Херсонском, Запорожском, Сумском, Киевском направлениях и ЧАЭС.

Как сообщал Координационный штаб вопросов обращения с военнопленными, первый этап обмена состоялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми при посредничестве США.

Практически все освобожденные 15 мая военнослужащие пробыли в плену 4 года. Отмечалось, что продолжительность пребывания в плену является ключевым принципом формирования списков обменов "1000 на 1000".

Вас также могут заинтересовать новости: