Отмена статуса "ограниченно годный": юрист объяснил все изменения в прохождении ВВК

Он был отменен с 4 мая 2024 года.

В Украине был отменен статус "ограниченно годный". С середины мая и в течение девяти месяцев такие военнообязанные должны пройти повторную военно-врачебную комиссию, ведь это предусмотрено Законом об обеспечении прав военных на социальную защиту, который начнет действовать 4 июня. Поэтому уже после этой комиссии ограниченные годные будут иметь новый статус. Об этом подробнее рассказал руководитель юридической компании Марко Коломоец в эфире "Суспільне. Студия".

По его словам, с 4 мая в Украине отменили статус "ограниченно годный к военной службе". Поэтому теперь пригодность разделяют на категории:

  • полностью годен к военной службе,
  • годный к службе в ТЦК и СП,
  • годен к службе в военных вузах, в медицинских подразделениях и тому подобное.

Также в Украине появился статус "временно непригодный", который должен повторно пройти ВВК и статус "непригодный", которого снимают с воинского учета.

"У нас есть Приказ № 402 Министерства обороны Украины, где утвержден перечень болезней, по которому определяется степень годности. Но Приказ № 262 внес определенные изменения в предыдущий. В частности статус "ограниченно годного" фактически заменили на "годный к службе в ТЦК"", - пояснил юрист.

Коломоец отметил, что с перечнем болезней может ознакомиться каждый человек, он является открытым, однако пригодность будут определять не по самой болезни, а по степени поражения определенных органов и насколько сильно это может мешать нормальной работе организма.

Юрист считает, что такие изменения улучшат функционирование этой системы.

"По моему мнению, это улучшение. Потому что раньше статус "ограниченно годный" был непонятным. Не было разъяснения, какие работы человек может выполнять, в чем ограничения. Теперь есть четкое понимание, где ты должен служить, если ты пригоден к службе именно в ТЦК, в военно-учебных заведениях", - подчеркнул специалист.

Он добавил, что статус "временно непригодного" означает, что человек нуждается в лечении и оперативном вмешательстве. В конкретный момент есть люди, которые имеют определенные болезни, из-за которых их признали непригодными, однако они могут быть пригодными, к примеру, через шесть месяцев, когда болезнь пройдет. После чего тогда им назначают повторную ВВК.

"В последних изменениях указано, что у них есть девять месяцев, чтобы пройти перекомиссию. То есть до 4 февраля 2025 года. Но с 18 мая у нас действует Закон об усилении мобилизации. Согласно ему, у нас есть два месяца для обновления данных. Поэтому мой совет - сделать все за один раз: обновить данные и пройти повторную медкомиссию", - рекомендует Коломоец.

Юрист добавил, если после повторной комиссии человека признают непригодным к службе с исключением с воинского учета, то его исключают. После чего он уже не является военнообязанным.

Он отметил, что требования к работе ВВК с нововведениями изменились, теперь комиссия имеет больший контроль.

"Но и изменился перечень болезней. Те, например, с которыми люди были "ограниченно годными", сейчас стали - "полностью годными". Есть наоборот, когда раньше был с той болезнью "годен", а сейчас - нет. Этот приказ внес много изменений", - сказал специалист.

Однако если человек не пройдет повторную ВВК, то ему грозит штраф от 17 тысяч до 25 тысяч гривен, подытожил юрист.

Мобилизация в Украине - последние новости

Ранее спикер Министерства обороны Дмитрий Лазуткин заявил, что по состоянию на 2 июня свои военно-учетные данные обновили 1,5 миллиона человек. Он отметил, что люди приходят и в территориальные центры комплектования, и в Центры предоставления административных услуг, однако наибольшей популярностью пользуется приложение "Резерв+".

В свою очередь президент Владимир Зеленский заявил, что после принятия и вступления в действие нового закона о мобилизации призыв в Украине увеличился.

"По мобилизации, я бы просто хотел, чтобы все поняли детали технически. Мобилизация у нас не заканчивалась. Во время войны мобилизация обязательна", - отметил он.

Вас также могут заинтересовать новости: