В Украине улучшат систему учета военнообязанных / коллаж УНИАН, фото УНИАН

Одной из следующих новаций в процессах мобилизации должно стать появление цифрового "сертификата военнообязанного". Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия в ходе панельной дискуссии, организованной изданием LB.ua.

По его словам, сертификаты будут выдаваться не всем военнообязанным, а только тем, кто подпадает под мобилизационный возраст. Сейчас это 27-60 лет. Арахамия отметил, что сначала были планы чтобы сертификат был у всех мужчин, но потом от идеи отказались.

"Сделать это таким образом для того, чтобы мы, как государство, понимали, какой у нас мобресурс", – объяснил глава президентской фракции парламента.

Видео дня

Новая модель должна заработать уже через четыре месяца.

Арахамия предложил снять тайну со статистики потерь ВСУ

Как писал УНИАН, Арахамия рассказал, что ранее предложил президенту Владимиру Зеленскому раскрыть данные о потерях Украины в войне. По мнению нардепа, информация об истинных масштабах потерь Украины в войне покажет украинцам, что они "не такие большие, как они сами себе представляют".

"Когда вы выходите на улицу и спрашиваете людей о потерях, я не слышал ни разу менее 100 000. А наши потери намного меньше", - утверждает Арахамия. 

Вас также могут заинтересовать новости: