Ситуация вокруг Лавры выглядит довольно странно, отмечает публицист / фото Ратынский Вячеслав, УНИАН

2 апреля УПЦ МП провела службу в Киево-Печервской лавре. Богослужение в тот день возглавил предстоятель УПЦ МП Онуфрий (Березовский).  Религиозный публицист Татьяна Деркач в интервью "Обозревателю" назвала такие действия представителей Московского патриархата "наглостью".

По ее словам, у нее нет даже подходящих слов, чтобы описать все происходящее в Лавре с использованием дипломатической лексики. Речь идет, по ее словам, о превышении этических принципов и полномочий.

"Ситуация выглядит довольно странно. Фактически на митрополита Павла УПЦ перевела все стрелки, канализировала весь гнев, после чего выходит митрополит Онуфрий и проповедует в старческом ключе, призывая молиться за то, чтобы им оставили Лавру", — отметила Деркач.

Видео дня

Таким образом, считает она, в УПЦ МП пытаются избавиться чужими руками от своих одиозных представителей. Также религиозный публицист предположила, почему московские попы не спешат покидать Лавру:

"Может быть, они находятся там, потому что рассчитывают на какой-то торг с властью".

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры

Попы Московского патриархата должны были выселится из Лавры до 29 марта. Но они этого не сделали. Более того, сторонники УПЦ МП каждый день с последних чисел марта приходят под Киево-Печерскуюлавру и выступают в поддержку московских священников. 

Также представители УПЦ МП заблокировали работу Минкульта по описанию имущества монастыря. 

1 апреля митрополиту УПЦ МП Павлу избрали меру пресечения - его отправили под домашний арест на 60 суток с обязательством носить электронный браслет.

На следующий день, 2 апреля, воскресную службу в Киево-Печерской лавре возглавил предстоятель УПЦ МП Онуфрий (Березовский).

Вас также могут заинтересовать новости: