Начались новые сутки героического противостояния украинского народа русским захватчикам.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова:

22:20 Американский актер Шон Пенн обратился к миллиардерам мира с призывом приобрести для Украины 12 истребителей, превосходящих по техническим характеристикам российскую военную авиацию. Пенн просит миллиардеров потратить 300 миллионов долларов и приобрести для Украины две эскадрильи истребителей F-15 или F-16, которые имели бы качественное преимущество над российскими истребителями Су и МиГ.

Видео дня

22:08 21 703 малыша родились в Украине за 35 дней открытой войны россии против Украины, сообщает Министерство юстиции.

22:03  В субботу, 2 апреля, в 21:00 по киевскому времени состоится благотворительный концерт "Доброго вечора! Ми з України", на котором выступят известные певцы и комики. Собранные средства будут перечислены в фонд Маши Ефросининой "Фонд Маша" для детей Украины, пострадавших от войны. Среди звездных участников певцы Монатик, Сергей Бабкин, Alina Pash, Джерри Гейл и комики Евгений Сморыгин, Елена Кравец, Дмитрий Танкович, Виктория Булитко, Наталья Гарипова, Максим Коновал, Савьян, Юрий Карагодин.

21:34 Мэр отметил, что решение о списании услуг никак не отразится на оплате работы коммунальщиков, которые за 37 дней войны стали легендой и примером для всей страны. Их труд будет оплачиваться в полном объеме за счет средств городского бюджета.

21:24 Глава Европарламента Роберто Мецола заявила, что ЕС признает Украину кандидатом в члены Евросоюза и примет участие в послевоенном восстановлении: "Украину признаем кандидатом на вступление в ЕС официально и быстро. Это я обещаю вам от Европейского парламента"

21:14 "Газпром" уходит с немецкого рынка: страна отказалась платить за газ в рублях — СМИ.

20:48  Централизованный мультипредметный онлайн-экзамен можно будет сдавать в Украине, кроме временно оккупированных территорий и в странах Восточной Европы. Подробности тут.

20:22 В Харьковской области возобновили работу поврежденных оккупантами газопроводов.  "Голубое топливо" вернулось более чем в 1,6 тысячи домов. Спасибо за ваш труд!

20:08 Обращение городского Головы Харькова  Игоря Терехова.

19:56 Верховная Рада на своем пленарном заседании 01 апреля приняла 15 Законов Украины в целом и 5 законопроектов за основу.

19:50 ФСБ России планирует сформировать на временно оккупированных территориях Херсонской области оккупационные органы власти, которые будут состоять из сотрудников силовых структур РФ.

19:28 Виолончелист Денис Карачевцев продолжает играть возле разрушенных построек в Харькове Новое видео музыкант опубликовал в своем Instagram.

19:23 

"Я просто не могу ничего не делать"

Легендарный канадский снайпер с позывным "Вали" рассказал, почему решил пойти добровольцем на войну в Украине. Он говорит, что поражен храбростью бойцов ВСУ и успел выучить несколько украинских слов. 

19:07 Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России, заявил заместитель главы Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов. Он также подчеркнул, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

18:54 В Украине работает горячая линия эмоциональной поддержки Минздрав сообщает, что в Украине работает бесплатная и анонимная помощь психологов за номером 0 800 211 444. На горячей линии работают квалифицированные психологи, которые готовы помочь справиться с психологическими проблемами.

18:38 Минобороны Германии приняло решение одобрить поставки Украине боевыхя машин пехоты (БМП) из запасов бывшей ГДР, которые сейчас находятся в Чехии.

18:20 Только что состоялся обмен пленными в Запорожской области Как сообщил замглавы ОП Кирилл Тимошенко, из плена оккупантов были освобождены 86 украинских военнослужащих. Среди них - 15 женщин.

18:00 В Харькове спишут все начисленные коммунальные платежи. Мэр города Игорь Терехов заявил, что все городские коммунальные услуги спишут с 24 февраля и до конца войны. Платежки пришли жителям Харькова автоматом, однако оплачивать их не надо. 

17:15 Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина будет перемещен на более безопасную территорию. Об этом сказал первый заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко в эфире совместного телемарафона украинских каналов. "К большому сожалению, университет имени Каразина, который имеет многолетние традиции, полностью разрушен рашистскими захватчиками от авиаударов. Но университет Каразина будет перемещен под руководством Министерства образования и при содействии комитета", – сказал Витренко.

16:17 Фото кабинета главы Харьковской ОГА Олега Синегубова после ракетного удара российских оккупантов 1 марта 2022 года. В тот день погибли 29 человек

12:47 Елена Кондратюк: Есть дополнительная помощь для незащищенных семей с детьми, которые пострадали из-за войны и нуждаются в финансовой поддержке.

12:45 В 288 школах Харьковской области введено дистанционное обучение. Об этом сообщили в Департаменте науки и образования ХОВА.

12:33 Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что в данный момент началась переговоры с Россией, следующий раунд которых был ранее анонсирован на 1 апреля

"Переговоры идут в онлайн формате, с подключением подгрупп.

12:08 Общие боевые потери врага за все время войны.

10:01 С начала российского военного вторжения войска РФ разрушили не менее шести зернохранилищ на востоке Украины.

09:06 В экстренных службах РФ сообщают, что сейчас горят 8 резервуаров с топливом, есть угроза перехода огня еще на столько же.

09:00 1 апреля Пожар на нефтебазе в Белгороде.

6:10 В сети показали последствия вчерашнего "прилета" в Чугуеве (находится под Харьковом). Очевидцы показали, что в результате обстрела, в частности, повреждены гражданские авто, и обошлось без пострадавших.

05:38 Стала известна важная информация от уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

По сведениям омбудсмена, в конце февраля возле села Малая Рогань (находится под Харьковом) оккупанты взяли под контроль трассу и устроили настоящий террор - расстреляли более 20 гражданских авто с людьми, однако об этом стало известно только после освобождения населенного пункта.

1:40 Обнародованы важные сведения от Генштаба Вооруженных сил Украины. В Генштабе ВСУ сообщили, что на Слобожанском направлении противник продолжает блокировать город Харьков, осуществляет артиллерийские обстрелы с целью уничтожения инфраструктуры и жилых кварталов областного центра.

1:16 В сети появилась информация, что во многих районах Харькова были слышны сильные взрывы. Официальной информации насчет взрывов пока нет.