На Львовщине дети массово покидают лагерь в разгар отдыха: названы причины (видео)

Администрация заведения проблемы признает частично.

Во Львовской области из детского лагеря массово бегут отдыхающие, которым предоставило путевки на оздоровление государство. Причиной такого решения стали тамошние условия.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Елена из Днепра рассказывает, что две ее дочери выдержали в лагере вместо трех неделю - одну. Чтобы забрать детей, она провела в пути 15 часов и преодолела 1000 километров. Одна из дочерей - 12-летняя Руслана - говорит, что заболела на третий день пребывания в лагере. У нее болела голова, тошнило и чувствовалась резкая боль живота. Директор лагеря на это медиков звать не спешил и называл это нервным срывом из-за ссоры девочки с подругами. "Скорую" вызвали только после настояния матери - у пострадавшей диагностировали функциональные расстройства желудка. 

"Ребенок жив-здоров, мама его забирает, имеет право. Не все дети приехали к нам здоровые", - комментирует директор лагеря происходящее.

Читайте такжеРеанимобиль по космической цене: появились подробности "спецоперации" по спасению ребенка, впавшего в кому в лагере

По его словам, более 50 детей уже забрали документы досрочно из-за "тоски по дому". Родители же говорят, что детям там не хватает еды и развлечений. Вожатые там якобы были вынуждены помогать на кухне, поэтому времени на развлекательную программу не было. В помещениях грязь, окна не открываются. 

Мать еще одного ребенка - 10-летнего Дмитрия, шокирована увиденным в лагере. "В одной комнате делают ремонт, во второй - дети поселены и этим всем дышат, этой пылью", - рассказывает женщина.

Одна из вожатых уволилась прямо во время заезда, а искать новую посоветовали родителям. Альтернатива - забрать детей домой. 

"Вожатые ежедневно приходят на работу и ежедневно увольняются. Это текучка кадров", - говорит директор лагеря. И объясняет, что детей на отдых приехало вчетверо больше, чем планировалось. Лагерь рассчитан на 250 детей. 

Читайте такжеСигареты и дихлофос: полиция показала состояние оздоровительного лагеря в Одессе (фото)

"Должно было быть примерно 250-300 детей, а выросло до 1000. Это условия тендера, к сожалению, я не могу прокомментировать, почему так произошло", - прокомментировал ситуацию председатель Самборской райгосадминистрации Иван Ильчишин. 

Местные чиновники планируют решить ситуацию путем сокращения количества детей в лагере - сейчас по этому поводу готовят обращение ко Львовской ОГА.

Смены в "Соколятах" продолжаются с июля по декабрь, все путевки уже распределены.