В Киеве врачи больницы скорой помощи устроили акцию протеста из-за снижения зарплаты (фоторепортаж)

Сотрудники Киевской городской клинической больницы скорой помощи сообщили, что им воловину урезали зарплаты.

Врачи Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи пожаловались на снижение заработных плат.

Читайте такжеБольницам с инфицированными COVID-19 выделили более 15 миллиардов гривень – Степанов

"Примерно на 40-50% зарплата снизилась", - рассказали они журналистам на брифинге возле больницы, который состоялся сегодня, передает LB.ua.

"Мы спрашиваем тех, кто регулирует это: что нам делать дальше? Как нам дальше работать, как кормить семьи?.. Мы вышли для того, чтобы сказать, что мы бы хотели изменений, но изменений в лучшую сторону, а не смотреть, как система с каждым годом все ухудшается", - заявили врачи.

По данным Национальной службы здоровья, из субвенции из госбюджета больница скорой помощи в прошлом году получила на 20% больше, чем с апреля (после старта второго этапа реформы) получает от НСЗУ. Кроме того, в прошлом году 24 млн грн больница скорой помощи получила из бюджета Киева. А а в этом году такой поддержки пока нет.

© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН
© Фото: УНИАН

Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский приказал найти виновных в срыве обещанных доплат медикам, которые борются с эпидемией COVID-19. Тем временем министр здравоохранения Максим Степанов уверяет, что обещанные 300% зарплат всем медикам, которые противодействуют COVID-19, будут выплачены в ближайшие дни.