Что изменится в Украине с 1 сентября / коллаж УНИАН, фото УНИАН, ua.depositphotos.com

В сентябре украинцев ждет несколько изменений. В первый месяц осени начнентся учебный год у школьников и студентов, а некоторые переселенцы будут лишены социальных выплат. Православная церковь Украины перейдет на современный церковный календарь, а в Киеве продлят работу всех заведений питания. Мы подробно рассказали, что изменится в Украине с сентября.

Видео дня

Новый церковный календарь

Ежегодно 1 сентября в православии начинается церковный год. В мае 2023 года на архиерейском совещании ПЦУ приняла календарную реформу, согласно которой церковь переходит с устаревшего юлианского календаря на современный новоюлианский. Изменения вступят в силу 1 сентября, в первый день церковного года. При этом каждая парафия будет самостоятельно решать, переходить ли на новый православный календарь сейчас, или отложить переход.

Новый церковный календарь подразумевает, что все праздники будут наступать на 13 дней раньше, чем мы привыкли. К примеру, Покрова Пресвятой Богородицы теперь будет отмечаться 1 октября, а не 14 октября, как ранее.

Ранее на новоюлианский календарь уже перешла УГКЦ. 

Выплаты для ВПЛ

Внутренние переселенцы, как и ранее, будут получать ежемесячные выплаты по 3000 гривень для детей и людей с инвалидностью, и по 2000 гривень ежемесячно для всех остальных.

При этом некоторые категории переселенцев будут лишены выплат - это люди с высокими доходами. В частности, выплат будут лишены переселенцы, которые после 11 июля 2023 года:

  • купили земельный участок, дом или квартиру на сумму 100 тыс. гривень и более (кроме жилья, полученного за счет государства);
  • купили автомобиль, с года выпуска которой прошло 5 лет и менее (за исключением машин для людей с инвалидностью и покупки автомобилей волонтерами для ВСУ);
  • имеют депозит в банке на сумму 100 тыс. гривень и более;
  • купили драгоценные металлы или валюту на сумму 100 тыс. гривень и более;
  • являются собственниками жилья вне зоны боевых действий, площадь которого составляет более 13,65 кв. м на одного члена семьи;
  • находятся на полном государственном обеспечении в психоневрологическом интернате, детском доме или доме для пожилых людей.

Также выплат будут лишены переселенцы, которые вернулись на прежнее место жительства, откуда ранее уезжали, или отбывают наказание в местах лишения свободы.

Выплаты также не получат переселенцы, которые находятся 30 и более дней подряд за границей без оснований, таких как командировка, стажировка, уход за больным ребенком, лечение и оздоровление. Для продолжения получения выплат нужно предоставить документы о причине выезда из Украины.

Если переселенца лишат выплат, то он получит об этом уведомление от органов социальной защиты. Решение об отмене выплат можно обжаловать.

Учебный год 2023-2024 / фото ua.depositphotos.com

Начало учебного года 2023-2024

1 сентября у школьников и студентов начинается учебный год, который продлится до 28 июня 2024 года. В зависимости от безопасности региона и наличия бомбоубежища каждое учебное самостоятельно решает, в каком формате проводить обучение.

В 2023-2024 году учебные заведения могут выбрать одну из трех форм обучения:

  • очная - допускается в заведениях, которые имеют поблизости бомбоубежище, куда педагоги и ученики будут спускаться после объявления воздушной тревоги;
  • смешанная - практические, лабораторные и контрольные работы проводятся в заведении, а учебный процесс - онлайн;
  • дистанционная - обучение онлайн.

Если в школьном укрытии не хватает места для всех детей, то в заведении могут ввести посменное очное обучение.

Если родителей принуждают к определенной форме обучения - они могут подать жалобу в управление образования, на сайте МОН или правительственного портала. Если же в школе вообще нет дистанционного обучения, то родители могут перевести ребенка в любую другую дистанционную школу.

Минобразования назвало примерные даты каникул. Осенние каникулы в Украине рекомендуют провести 23-29 октября, зимние - 23 декабря-7 января, весенние - 25-31 марта, летние каникулы - 29 июня-31 августа.

Также в 2023-2024 учебном году в некоторых украинских школах запустят обновленный предмет "Защита Украины". Как сообщает Министерство образования, в предмете будет "больше практики, актуальных знаний, навыков и жизненно необходимых умений. Именно на это направлено обновление практической составляющей школьной дисциплины Защита Украины".

Тарифы на коммунальные услуги

В сентябре не планируется повышения коммунальных тарифов. 

Тарифы на свет в последний раз повышали летом до 2,64 грн/кВт-час. Цену на электричество подняли из-за дорогостоящего восстановления разрушенной обстрелами инфраструктуры. В сентябре цена останется такой же.

Тарифы на газ останутся неизменными до 30 апреля 2024 года. Сейчас цена для бытовых потребителей составляет 7,96 грн/куб м.

Тарифы на воду в сентябре также повышать не будут. Цена определяется отдельно для каждой области.

Время работы кафе и ресторанов в Киеве

В Киеве с 1 сентября рестораны и кафе будут работать до 23:00, а не до 22:00, как было ранее. Связано это с тем, что начало комендантского часа в марте перенесли на полночь, а значит заведения могут дольше работать, получать больше прибыли и платить больше налогов. 

Продление время работы заведений питания безусловно удобно для киевлян, но работникам кафе и ресторанов теперь будет труднее успеть добраться до дома за 1 час.

Вас также могут заинтересовать новости: