REUTERS

В Буче Киевской области обезврежено более тысячи минирований.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины, директор Украинского института будущего Вадим Денисенко во время брифинга в Медиацентре "Украина".

"Отходя, российские оккупанты заминировали большую часть украинских территорий. Так в городе Буча было найдено и обезврежено более тысячи взрывоопасных устройств, которыми они минировали дома и улицы", - отметил он.

По его словам, российские фашисты даже минировали двери жилых домов.

"Минировались двери домов, просто для того, чтобы ты открывал дверь и сразу подрывался. Минировались подвалы. Просто стоят мины во дворах, на детских площадках", – рассказал Денисенко.

По его данным, если говорить обо всей Украине, то около 80 тысяч квадратных километров в будущем нуждаются в разминировании.

Тем временем мэр Бучи Анатолий Федорук опубликовал в Facebook видеообращение с призывом:

"Уважаемые бучанцы! Мы все болеем за наш город, поэтому прошу депутатский корпус и сотрудников коммунальных предприятий вернуться в Бучу…  Если же война заставила вас уехать за границу, прошу помогать Буче дистанционно. Здесь не хватает рук и ресурса. Участие каждого важно. Присоединяйтесь".

Резня в Буче

Как сообщал УНИАН, вечером 2 апреля появилась информация от Генштаба ВСУ об окончательном освобождении всей Киевской области от российских оккупантов.

После этого стала появляться информация о зверствах оккупантов. Русские убивали и насиловали, издевались и пытали людей. На шокирующих фото из Бучи, которые впоследствии появились в сети, можно увидеть, что оккупанты убивали связанных людей.

Во время зачистки от ДРГ и неразорванных боеприпасов в Буче украинские защитники нашли братскую могилу с более 280 телами мирных жителей с признаками насильственной смерти. На обочинах валялись тела застреленных женщин, которые оккупанты не успели сжечь.

Вас также могут заинтересовать новости: