REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в четверг сообщил глава Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко.

Видео дня

"Сейчас мы подсчитали около 50 тыс. человек. Мы хотим сделать центральный реестр, чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, как это было когда-то с чернобыльцами", - сказал Деревянко.

По его словам, приблизительно такое количество людей может получить статус участника АТО после окончания боевых действий на востоке и возвращения с Донбасса. Статус будет предоставлять специально созданная комиссия, которая будет работать в рамках новосозданной службы по вопросам ветеранов войны и участников антитеррористической операции. Для получения статуса участника АТО, необходимо будет предъявить справку об участии в антитеррористической операции и пройти комиссию. При этом участниками АТО будут признаны не только непосредственно военные, но и волонтеры, а также те люди, которые выполняли работы по обеспечению АТО.

Читайте такжеЗа последние 3 месяца погибло больше людей, чем за 10 лет афганской войны - Кучма

«Не имеет значения, это миротворческий батальон или батальон МВС. У нас сейчас в зоне АТО 44 батальона, и большинство из них – это добровольческие батальоны. Поэтому участник АТО – не только военный», – отметил Деревянко.

Как сообщал УНИАН, в середине августа премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал создание службы по делам участников антитеррористической операции, задачей которой должно было стать социальное обеспечение участников АТО, в том числе их регистрация, трудоустройство, медицинская реабилитация, психологическая реабилитация ветеранов АТО и обеспечение их жильем.

Читайте такжеСилы АТО изолируют кризисный район - Лысенко

После проведения незаконного референдума в Крыму и аннексии полуострова Россией с апреля текущего года на территории Луганской и Донецкой областей орудуют вооруженные боевики, финансируемые Россией. Они захватывают людей в заложники, убивают их, а также уничтожают инфраструктуру городов Донбасса. В апреле в регионе началась антитеррористическая операция.