УНИАН

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Госпогранслужбы, глава государства и руководители силовых ведомств посетили в Киеве мобильный пограничный отряд ГПСУ.

Порошенко поблагодарил пограничников за надежную защиту страны, вручил ключи от служебного жилья, государственные награды и посмотрел фильм «Война на нулевом километре», в основу которого легли реальные истории пограничников в первые месяцы российской агрессии.

Читайте такжеПорошенко рассказал, как пограничники два года назад спасли ему жизнь

Видео дня

Встречал президента председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко. На территории части глава государства ознакомился с образцами специальной и боевой техники, используемой в охране государственной границы, и мобильным пунктом управления. Также ему были представлены современные образцы катеров с надувными бортами, специальное водолазное оборудование и экипировка отделов специальных действий на воде.

Пограничники продемонстрировали гостям свои навыки по локализации нестандартных ситуаций в пунктах пропуска, уровень подготовки служебных собак и профессиональные действия военнослужащих спецподразделений по выполнению особых заданий.

Также гости посмотрели полотна литовской художницы Беаты Куркуль, которая уже долгое время поддерживает пограничников, и Книгу памяти пограничников, погибших в зоне АТО.

Отдельно президент ознакомился с системой охраны участка украинско-российской государственной границы. Ему были представлены основные подходы, элементы инженерно-технического обустройства и порядок применения в охране границы передвижного боевого модуля «Тритон». Кроме того, были продемонстрированы действия пограничных нарядов и резерва пограничного подразделения при выявлении и ликвидации диверсантов.

Также Порошенко наградил высшей государственной наградой Украины – орденом «Золотая Звезда» Героя Украины старшего лейтенанта Вячеслава Семенова посмертно. Награду получила его жена Тамара Анатолиевна.

Семенов - это герой, который до последнего защищал блокпост «Балу» на перекрестке дорог вблизи населенного пункта Фащевка. Под командованием старшего лейтенанта пограничниками были уничтожены танк, боевая машина пехоты и грузовик противника. Вячеслав всегда был в бою до последнего и берег своих людей. Все его подчиненные вернулись живыми, но за это офицер заплатил самым дорогим – жизнью. 17 февраля 2015 года в результате прямого выстрела танка по позиции он получил тяжелое ранение, но остался на позиции. В тот же день от полученных ранений офицер скончался», - говорится в сообщении.

В этот день государственными наградами были отмечены еще 17 пограничников.