Ярош

Ярош считает, что "идеальным вариантом было бы освобождение их от уголовной ответственности, учитывая аналоги Майдана", передает "Украинская правда".

"То, что произошло, это трагедия. При всем мы и говорили, и говорим, что когда государство не наводит порядок, его начинают наводить граждане. К большому сожалению, там тоже была такая определенная ситуация. Я все сделал тогда, чтобы не было дальнейшей эскалации. Кровь там больше, слава Богу, не пролилась. После этого я потерял связь с той группой. Они были в горах, но я так понимаю, что ребята выбрались", - говорит лидер ПС.

При этом Ярош подчеркнул, что тогда приказов сдаваться бойцам ПС не давал.

Видео дня

"Тогда было не до таких приказов. Я тогда говорил и повторю сейчас: я не имею гарантий того, что наша судебная и правоохранительная системы объективно это расследует. Морально я не мог давать таких приказов... и только командиры могут давать приказы, которые выполняются или не выполняются. Поэтому вопрос не ко мне".

Читайте такжеУчаствовавшие в перестрелке в Мукачево бойцы "Правого сектора" странным образом умирают - Москаль

На уточняющий вопрос, получается ли так, что "Правый сектор" является неуправляемым, Ярош сказал: "Структура "Правого сектора" на данный момент является такой. Есть добровольческий украинский корпус "Правого сектора", возглавляет его Андрей Тарасенко, он существует с 17 июля прошлого года. Есть политическая партия, лидером которой являюсь я. Соответственно по партийной линии, пока я с 21 января после ранения не мог их выполнять, Андрей Тарасенко исполняет обязанности руководителя партии".

Также Ярош сообщил, что существует "Правая молодежь" - молодежное движение, которое развивается как всеукраинская, общественная организация, которая так же действует в этом движении.

"То есть я больше выступаю как координатор этих структурных подразделений, а не как непосредственный руководитель. А тем более после ранения я уже потерял возможность непосредственно контролировать и направлять", - заявил лидер ПС.

Ярош пояснил, что пока однозначного ответа относительно мукачевских событий дать не может, потому что всем объемом информации не обладает.

Как сообщал УНИАН, в Мукачево 11 июля произошла стрельба. Конфликт возник между участниками "Правого сектора" и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей "ПС", Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку "ПС" начал мешать потокам контрабанды. В результате инцидента есть погибшие и пострадавшие.

Открыто три уголовных производства: создание преступной организации, террористический акт и превышение власти и служебных полномочий (относительно действий правоохранителей). Все они объединены в одно.

14 июля ВР создала Временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств инцидента.