Данная скульптура ранее уже неоднократно повреждалась вандалами \ pinterest.pt

В Одессе отреставрируют пострадавшую от действий вандалов скульптуру-фонтан «Молодость», которую местные жители также называют «Дети и лягушка».

Читайте такжеВ Одесской области открыли мемориал погибшим морским пехотинцам (фото)

Как сообщили УНИАН в пресс-службе мэрии города, в конце прошлой недели Координационный совет по вопросам охраны культурного наследия Одесского горсовета рассмотрел научно-проектную документацию по комплексной реставрации указанной скульптурной группы, которую неоднократно повреждали злоумышленники.

Видео дня

Как отмечается, разработчики проекта представили архивные материалы, согласно которым одесская композиция является одной из копий мраморной композиции-фонтана «Молодость», представленной на Парижском художественном салоне в 1904 году.

На оригинальной скульптуре, а также на всех остальных ее копиях во всем мире на чаше фонтана расположена композиция из трех лягушек, отлитых из бронзы.

«Одесскую скульптурную группу в послереволюционный период (после 1917 года – УНИАН) неоднократно перемещали и подвергали изменениям. В результате до наших дней дошла композиция с чашей фонтана, на которой расположена одна бетонная лягушка», - сообщили в мэрии.

По данным пресс-службы, по итогам заседания совета было принято решение о возвращении в процесс реставрации трех бронзовых лягушек.

Кроме того, предполагается, что прилегающая к фонтану территория будет благоустроена (предусмотрено водоотведение и подсветка скульптурного ансамбля).

Как сообщал УНИАН, в конце января этого года власти города обратились в полицию с просьбой установить личности вандалов, повредивших в центре города скульптуру-фонтан «Молодость». Сообщалось, что неизвестные злоумышленники отбили ногу одной из фигур композиции.

Данная скульптура ранее уже неоднократно повреждалась вандалами.

Справка УНИАН. Памятник «Молодость» находится в историческом центре Одессы - в сквере у здания музея Морского флота (Английский клуб). Является памятником истории и монументального искусства местного значения. Это одна из заказных копий композиции французского скульптора эпохи модерн Макса Блонда.

В Одессе композицию также называют «Дети и лягушка». Одесская копия работы Блонда изготовлена из светлого мрамора. Когда фонтан работает, струя воды, направленная изо рта лягушки, омывает ноги сидящих на высоком камне троих детей, стекая в полуовальную чашу с невысокими бортиками.