Вышинский имеет двойное гражданство \ Facebook Кирилл Вышинский

Руководитель РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский имеет двойное гражданство.

Читайте такжеСБУ и прокуратура Крыма проводят пять обысков в рамках дела РИА "Новости Украины"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Видео дня

"В ходе расследования найден паспорт гражданина РФ. То есть, лицо имеет двойное гражданство", - сообщил он.

На уточняющий вопрос, каковы дальнейшие действия, Кононенко ответил: "Кроме процессуальных действий, будет рассматриваться вопрос о лишении его гражданства. Украинского можем. Но судить нам его лучше как гражданина Украины, правда?".

Как сообщал УНИАН, сегодня, 15 мая, пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила о проведении следственных действий в офисе РИА "Новости Украина" в Киеве.

По ее словам, сотрудники СБУ совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных России. Задержан директор РИА "Новости Украина" Вышинский. Как сказала Гитлянская, установлено, что эта медиаструктура использовалась Россией в рамках гибридной информационной войны против Украины.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия примет "меры взаимности" в ответ на действия СБУ против РИА "Новости Украина".