Вербич: "ножами политический дискурс не ведется" / фото facebook.com/valicopter

Защитник Донецкого аэропорта, "киборг" Дмитрий Вербич призвал сторонников правых и левых взглядов в Украине не устраивать между собой войну.

По его мнению, этого добивается Россия, чтобы разделить украинцев. Об этом Вербич написал на странице в Facebook.

"Если у каких-то подростков играет кровь и хочется морды бить — ваше право. Серьезные дяди понимают, что ножами политический дискурс не ведется. Дестабилизация выгодна Москве. Тем более, много правых и левых воевали рядом против "рашки" на востоке, а побратимство выше политической возни. Мы разберемся, как жить в нашем Украинском государстве без резни", - написал Вербич.

Видео дня

Читайте такжеИзбиение "киборга" Вербича в Киеве: суд арестовал подозреваемую (видео)

"Киборг" уверен, что его атаковали из-за политических мотивов. Вербич рассказал, что он был в футболке с изображением одного из участников войны на Донбассе Исы Мунаева и в военных шортах. Вербич считает, что нападение на него было не хулиганством, а покушением на убийство по политическим мотивам. При этом пострадавший хочет, чтобы правоохранители нашли действительно виновных в нападении, а не "кого-то из левой среды".

Вербич отметил, что сам он во время боев на Донбассе имел при себе черный махновский флаг, а футболку с изображением Исы Мунаева, из-за которой на него напали, делают украинские антифашисты. При этом он говорит, что был одним из основателей националистической организации "С14".

"Никто мне не будет указывать, как думать и что надевать. Я борюсь всю жизнь за Свободную Украину и традиционные европейские ценности, а не за тоталитарную идеологию. Клоуны, пытавшиеся меня убить, явно головой не думают. Жертву выбрали плохо, сработали ничтожно. Будут сидеть долго", - резюмировал Дмитрий Вербич.

Как сообщал УНИАН, вечером 2 мая в Киеве на улице Константиновской произошло нападение на участника АТО Вербича.

Потерпевший шел по улице и почувствовал удар в спину. Вернувшись, он увидел трех парней и двух девушек, которые были одеты в маски. Злоумышленники набросились на ветерана АТО, в результате чего он получил колото-резаное ранение спины. По факту нападения открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 296 УК Украины. Лицам, причастным к нападению, грозит до семи лет лишения свободы.

7 мая СБУ установила, что организатором нападения на участника боевых действий на Донбассе Вербича является гражданин России.