В Эквадоре нашли затерянный древний город / скриншот иллюстративный

Археологи нашли в тропических лесах Амазонки огромный затерянный  древний город, где около 2000 лет назад проживало не менее 10 000 фермеров. Ряд курганов и захороненных дорог в Эквадоре впервые заметил более двух десятилетий назад археолог Стивен Ростейн. Об этом сообщает Science.

Отмечается, что недавнее картографирование с помощью технологии лазерных датчиков выявило, что эти места были частью густой сети поселений и соединительных дорог, спрятанных в лесистых предгорьях Анд, которая просуществовала около 1000 лет.

"Это была затерянная долина городов. Это невероятно", - сказал Ростейн, который руководит исследованиями в Национальном центре научных исследований Франции.

Согласно исследованию, поселения были заселены народом упано между примерно 500 г. до н. э. и 300-600 гг. н. э. – периодом, примерно совпадающим с Римской империей в Европе.

"Жилые и парадные сооружения, возведенные на более 6 тыс. земляных насыпей, окружали сельскохозяйственные поля с дренажными каналами. Самые большие дороги имели ширину 33 фута и простирались на 6-12 миль", - говорится в материале.

Некоторые ученые считают, что здесь могли проживать сотни тысяч человек. Это сопоставимо с приблизительной численностью населения Лондона римской эпохи, крупнейшего города Великобритании.

"Это свидетельствует об очень плотной оккупации и чрезвычайно сложном обществе. Для региона это действительно особый класс, учитывая его древность", - сказал археолог из Университета Флориды Майкл Хекенбергер, который не принимал участия в исследовании.

В свою очередь Хосе Ириарте, археолог из Университета Эксетера, сказал, что для строительства дорог и тысяч земляных курганов потребуется сложная система организованного труда.

"Инки и майя строили из камня, но у людей на Амазонке обычно не было камня для строительства — они строили из глины. Это огромный труд. Амазонка часто считается "нетронутой пустыней, где живут только небольшие группы людей". Но недавние открытия показали нам, насколько сложнее на самом деле прошлое", - сказал Ириарте.

Новые археологические исследования

Недавно в Египте археологи нашли гробницу с артефактами и скелетом ребенка. По мнению экспертов, он датируется периодом между 2649 и 2150 годами до нашей эры.

Ранее эксперты рассказали, как мог выглядеть последний египетский фараон Клеопатра.

Вас также могут заинтересовать новости: