"Онлайн-школа очень помогает в личном развитии" – Кудрявцева Дарья, ученица 11 класса Онлайн-школы "Альтернатива"

НК

Дистанционное обучение – это другая парадигма образования, у которой очень много нюансов. Мы часто слышим от учителей довольно неоднозначные и негативные отзывы об онлайн-обучении, но что же думают о таком обучении сами ученики?

Мы решили узнать и пообщаться об этом с ученицами Онлайн-школи "Альтернатива", которые уже 7-й год учатся дистанционно.

Валерия, что больше всего нравится Вам в Онлайн-школе? Что бы Вы хотели изменить?

- Больше всего нравится, что у меня появилось больше свободного времени на любимые хобби и спорт. Теперь я могу подстраивать обучение под свой график и учиться, когда мне это удобно. Также крутым плюсом является возможность обучаться даже за границей или во время путешествий, поскольку нужен только интернет и гаджет. В общем, все очень нравится, но для меня было бы лучше, если бы уроки были немного длиннее по продолжительности, раскрывая темы еще больше. Но в целом, организация процесса на очень высоком уровне.

Расскажите о своих хобби. Трудно ли их сочетать со школой?

- У меня действительно появилось больше времени вне школы, поэтому совмещать хобби с учебой стало легче. Благодаря этому в 8 классе я смогла окончить музыкальную школу по фортепиано, а в 9 классе поступила в компьютерную академию на графического дизайнера, где до сих пор учусь. Я уже успела поработать в кафе и открыть для себя много разных видов спорта: балет, тхэквондо, плавание, воздушная гимнастика.

Представьте идеальную школу. Какая она?

- Для меня идеальная школа – это школа, которая дает действительно ценные знания, готовит ко взрослой жизни. Где профессионально и понятно преподают материал. Куда дети спешат, потому что им интересна учеба. Школа, которая не занимает 8 часов, а то и больше в день.

Дарья, как давно Вы учитесь онлайн? Почему решили перейти в "Альтернативу"?

- Я была в 5 классе, когда перешла в "Альтернативу", сейчас уже в 11. Причиной перехода были проблемы со здоровьем, тогда я могла несколько месяцев не ходить в школу. С обычной школой я не могла совмещать никакие занятия, кроме школьных: мы учились во вторую смену. Я очень уставала, и от этого становилось только хуже. Онлайн-школа стала огромной помощью для меня и нашей семьи. Также появилось больше времени для моего общения с Богом и службы.

Какой у Вас уровень успеваемости? Сложно ли Вам учиться в Онлайн-школе?

- Я люблю учиться. Владею высоким уровнем знаний, почти отличница. Когда обучение интересно, то и учиться приятно. У меня хорошие оценки.

Расскажите о своих хобби. Трудно ли их совмещать со школой?

- С детства я люблю рисовать. Два года назад мама предложила попробовать графический дизайн, и мне это понравилось. Уже даже успела поработать в этой сфере. Я делала логотипы и разрабатывала рекламу. Сейчас пробую себя в иллюстрации и рисую приглашения на детские дни рождения. Еще я пианист. Музыка – особенная часть меня. Ею я также могу прославлять Бога. Я христианка и в нашей церкви занимаюсь служением для детей. Но это не хобби, это стиль моей жизни. Онлайн-школа очень помогает мне в личном развитии, ведь я успеваю не только получить общие знания, но и познать себя, начать развиваться в том, что мне действительно нравится.

Как готовитесь к НМТ? Куда планируете поступать после окончания школы?

- К НМТ как-то особо не готовлюсь. Я хочу заниматься диджитал индустрией, поэтому выбрала путь прохождения различных курсов, а не поступление в университет. Но это не значит, что я заброшу обучение.