Ученые обнаружили гигантские туннели, которые не были созданы ни людьми, ни природой

Отмечается, что эти подземные камеры не похожи на типичные пещеры, образованные реками или геологическими силами.

Под холмами южной Бразилии и северной Аргентины ученые обнаружили огромные туннели, которые, скорее всего, были вырыты гигантскими животными ледникового периода. Об этом пишет Daily Galaxy.

Туннели, которые простираются на расстояние до 548 метров и достаточно широки, чтобы по ним мог пройти взрослый человек, не были созданы людьми или естественными геологическими процессами.

"За последнее десятилетие исследователи нанесли на карту более 1 500 таких гигантских туннелей, открыв древний подземный мир, который когда-то населяли колоссальные животные. Эти проходы, простирающиеся сквозь твердую скалу, имеют на стенах характерные следы от когтей, что свидетельствует о том, что их вырыли доисторические гиганты", - объясняют в материале.

Загадочные туннели, не имеющие объяснения

Эти подземные камеры не похожи на типичные пещеры, созданные реками или геологическими силами. Как отметил геолог из Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул в Бразилии Генрих Френк, форма и структура туннелей не соответствуют ни одному из известных природных или искусственных образований.

"В мире не существует ни одного геологического процесса, который создавал бы длинные туннели с круглым или эллиптическим поперечным сечением, разветвляющиеся, поднимающиеся и опускающиеся, со следами от когтей на стенах. Я [также] видел десятки пещер неорганического происхождения, и в этих случаях совершенно очевидно, что роющие животные не принимали участия в их создании", - отметил ученый.

Кроме того, эти туннели находятся в местах, где копать было бы сложно как людям, так и машинам. Поэтому это дает основания предположить, что именно гигантские ленивцы создали эти невероятные подземные сооружения.

Кто был строителем туннелей?

Чтобы это выяснить, исследователи изучили размеры нор и следы от когтей на стенах. Самые большие туннели имеют не менее 2 метров в ширину и высоту, что соответствует размерам гигантских наземных ленивцев, в частности мегатерий. Этот вид, который мог вырастать до 3,5 метров в высоту и весить до четырех тонн, считается главным "строителем" этих туннелей.

В частности, команда Фрэнка обнаружила, что длинные, изогнутые следы от когтей на стенах соответствуют характеристикам когтей ленивцев, а не более коротким когтям других животных, таких как броненосцы.

"Итак, если животное весом 90 фунтов (40 кг - УНИАН), живущее сегодня, роет нору размером 16 дюймов на 20 футов (40 см на 6 м - УНИАН), то что же могло бы вырыть нору шириной пять футов (1,5 м - УНИАН) и длиной 250 футов (76 м - УНИАН)? Нет никакого объяснения - ни хищники, ни климат, ни влажность. Я действительно не знаю", - высказался геолог.

Другие интересные находки

Как писал УНИАН, ранее археологи нашли затерянный средневековый город, который исчез бесследно. На этой территории копатели с металлоискателями обнаружили более 400 артефактов, некоторые из них датируются еще бронзовым веком, а несколько относятся к периоду Второй мировой войны.

Также сообщалось, что в Китае строители случайно наткнулись на останки огромного существа длиной 28 метров. В частности, был обнаружен частичный скелет, включавший три спинных позвонка и шесть хвостовых позвонков, которые были очень хорошо сохранились в камне.

Вас также могут заинтересовать новости: