Стивен Хокинг / REUTERS/Charles W Luzier/File Photo

В своей книге "Краткая история времени" профессор Стивен Хокинг весьма двусмысленно высказался о существовании Творца, заявив, что до конца познав теорию вселенной, человечество сможет понять Божий замысел.

Читайте такжеПоследним страхом Хокинга было появление "сверхлюдей" благодаря модификации ДНК

Об этом пишет научный корреспондент газеты Daily Telegraph Сара Нэптон, передает Би-би-си. Однако в своей последней книге астрофизик, скончавшийся весной этого года, окончательно определился с Богом - его не существует, равно как не существует ни загробной жизни, ни рая.

Видео дня

Незадолго до смерти профессор Хокинг подобрал ответы на 10 главных вопросов, которые ему постоянно задавали читатели после выхода в свет в 1988 году его книги.

Есть ли Бог? - Бога нет. Никто не управляет вселенной.

С чего все началось? - С Большого Взрыва, очень горячего.

Есть ли во вселенной другая разумная жизнь? - Да, есть другие формы разумной жизни.

Можем ли мы предсказать будущее? - Это очень сложно.

Что внутри черной дыры? - Если вас затянет в черную дыру, вы превратитесь в спагетти.

Возможны ли путешествия во времени? - Этого нельзя исключать.

Выживем ли мы на Земле? - У мирового порядка есть будущее.

Следует ли нам завоевывать космос? - В ближайшие сто лет мы сможем путешествовать в любую точку Солнечной системы.

Обгонит ли нас искусственный разум? - Сверхразумный искусственный разум будет очень успешно добиваться поставленных целей.

Как мы формируем наше будущее? - Не забывайте глядеть на звезды, а не себе под ноги.

С ответом на главный вопрос Хокинг тянул до самого конца, и лишь перед самой смертью признался, что пришел к окончательному выводу: Всевышнего, как и жизни после смерти, нет.

"Все мы вольны верить во что хотим, и с моей точки зрения самое простое объяснение в том, что Бога нет, - признался всемирно известный ученый. - Никто не создавал эту вселенную, и никто не управляет нашей судьбой. А что касается веры в загробную жизнь, то это лишь мечта. Этому нет никаких надежных подтверждений, и это противоречит всему, что известно науке. Когда мы умираем, мы обращаемся в прах. Но в нашей жизни есть смысл, он в нашем влиянии и генах, которые мы передаем детям".

Выступая на презентации "Кратких ответов на важные вопросы" - последней книги Хокинга - в лондонском Музее науки, его дочь Люси отметила, что "несмотря на отсутствие веры, отец не отказался бы покоиться в Вестминстерском аббатстве между Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином".