Астрономы уже назвали один из спутников \ NASA

Команда американского астронома Скотта Шеппарда открыла десять новых спутников у крупнейшей планеты Солнечной системы – Юпитера. Теперь их общее количество достигло 79.

Читайте такжеКосмическая станция NASA обнаружила новый вулкан на спутнике Юпитера

Ученые впервые заметили некоторые новые небесные тела, когда искала отдаленные объекты на краю Солнечной системы, за Плутоном, используя 4-метровый телескоп Бланко в Межамериканской обсерватории Серро Тололо в Чили, сообщает Gizmodo. После годичного отслеживания орбит этих объектов, диаметром от одного до четырех километров, ученые смогли подтвердить, что это спутники Юпитера.

Видео дня

Два из этих спутников вращаются вокруг Юпитера в том же направлении, что и планета. Они, как думают астрономы, являются кусками более крупной луны, которая давно была разрушена столкновением.

Семь других спутников вращаются немного дальше от Юпитера, и в противоположном направлении, то есть являются ретроградными. В этом более отдаленном регионе есть много других ретроградных спутников, которые попадают в три отдельные группы со сходными орбитами. Исследователи считают, что эти три группы были когда-то тремя большими спутниками, которые также были разрушены столкновениями.

Девять спутников пока остаются безымянными. А вот десятый уже получил от Шеппарда и его команды имя Valetudo, в честь правнучки Юпитера, римской богини здоровья и гигиены. Этот спутник вращается по тому же общему пути, что и все ретроградные спутники, но в противоположном направлении.

"Это просто показывает, насколько хаотична была наша Солнечная система в прошлом. Эти внешние спутники Юпитера – это остатки хаоса... Причина, по которой эти объекты только сейчас открываются, заключается в том, что за последние десять лет телескопы стали намного лучше", – рассказал Скотт Шеппард.