Иллюстрация \ REUTERS

NASA запустило проект под названием Exoplanet Travel Bureau, который открывает посетителям панорамы нескольких планет, находящихся за пределами Солнечной системы.

Читайте такжеNASA планирует летом запустить космический зонд для изучения Солнца

На сайте можно «посетить» экзопланеты TRAPPIST-1d, Kepler-16b и Kepler-186f. Создатели предупреждают, что все изображения, сделанные художниками по их собственным представлениям, хотя и на основе реальных данных. Пользователи могут просматривать 360-градусные панорамы, а также ознакомиться с различными частями неба и ландшафта планет, передает hromadske.ua.

Видео дня

К каждой экскурсии есть свой постер и слоган. Например, слоган планеты с двумя солнцами Kepler-16b - "У вашей тени всегда есть компания", а красной Kepler-186f - "Там, где трава краснее". Также есть несколько постеров к планетам, у которых пока нет виртуального тура. Все изображения можно бесплатно скачать.

Специалисты подготовили для пользователей не только туры. На сайте есть таймлайн по истории экзопланет и такие проекты, как «Вселенная монстров» и «Галактика ужасов». Ученые говорят об «идеальной планете для Дракулы» с красным небом и далекими мирами, где всегда пылает свет, или идет стеклянный дождь.