В РФ суд вынес решение по последнему свободному оппозиционеру

Евгений Ройзман не может покидать свой дом дольше, чем на минуту.

Российский суд избрал меру пресечения бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Последнего оппозиционера отправили под круглосуточный домашний арест и запретили ему использовать мобильную связь и интернет.

Об этом сообщает ВВС.

Оппозиционера задержали 24 августа у него дома по подозрению в уголовном деле "о дискредитации российской армии". При этом Ройзман отрицает свою вину. Он заверил, что никогда не клеветал на государственные органы РФ.

В качестве доказательства обратного гособвинитель предоставил в зале суда скриншот из Twitter, где Ройзман назвал так называемую спецоперацию в Украине вторжением.

Теперь, согласно решению суда, до 29 октября он не сможет покидать свое жилье дольше, чем на одну минуту.

Как ранее сообщал УНИАН, в РФ арестовали последнего политика, который публично выражал несогласие и высказывался против полномасштабной войны в Украине. 24 августа спецназ задержал Евгения Ройзмана - бывшего мэра Екатеринбурга.

Кроме того, по данным российких СМИ, с 24 февраля по 17 август российские правоохранители задержали 16 437 человек, связанных с антивоенными протестами, в том числе и 138 задержаний за антивоенные посты в соцсетях,118 задержаний за антивоенную символику и 62 задержания после антивоенных акций.

Вас также могут заинтересовать новости: