Российские элиты поняли, что проиграли "настоящую войну" после потери Херсона – СМИ

Несмотря на недовольство, российские чиновники и бизнесмены, вероятно, не намерены предпринимать каких-либо действий.

Отступление из Херсона стало "очень болезненным событием" для "российских элит", к ним пришло понимание того, что война против Украины проиграна.

Как сообщает российское издание "Медуза" со ссылкой на источники, в Кремле, тем не менее, все еще настроены оптимистично.

Близкий к предпринимателям из близкого окружения российского диктатора Владимира Путина источник издания прогнозирует, что среди элит будет запрос на стабилизацию ситуации.

"Пошло понимание — настоящую войну мы проиграли. Люди начинают думать о том, как жить дальше, какое место в будущем хотели бы занять, какую ставку сделать, на чем играть. [С одной стороны] будут реваншистские настроения. С другой — будет запрос на нормализацию и стабилизацию", – отмечает он. 

По словам источника, близкого к правительству, среди высокопоставленных чиновников РФ все более разумной кажется позиция представителей "элиты".

В Кремле же, по словам собеседников издания, по-прежнему не собираются завершать войну. Там надеются, что на Западе "развалится консенсус в поддержку Украины" из-за потребности в энергоносителях. Также в Кремле надеются на резкое изменение политической ситуации в Украине и отставку президента Владимира Зеленского. Политическая верхушка верит, что через несколько месяцев российская армия станет более боеспособной из-за мобилизации и сможет переломить ситуацию на фронте.

По информации СМИ, в отличие от "элит", на настроении большинства россиян отступление из Херсона никак не сказалось – "присоединение" региона, не успели "продвинуть" в российской пропаганде. Население принимает официальные объяснения, что регион нужно было оставить. Это подтверждают источники издания и данные социологических исследований.

"Медуза" также отмечает, что среди чиновников региональных правительств и отделений путинской "Единой России" мнения относительно потери Херсона разнятся. Одни говорят, что "случившееся в Херсоне воспринимается как позор и следствие бардака в государстве". Другие отмечают, что они "от Херсона далеко" и говорят, что "начало возникать ощущение чужой войны". 

"Раньше "спецоперация" была фоном, который, может быть, даже вызывал повод для гордости. Особенно если ты ничем, кроме официальной информации, не интересовался. После мобилизации — это часть жизни, но тебя об этих решениях никто не спросил… Это там наверху воюют (да еще и без успехов), а влияет на нас", – отмечает один из региональных чиновников. 

Подобные настроения якобы проникают в администрацию президента и правительство, там беспокоятся из-за "полной закрытости высшего руководства страны".

"Нас ни во что не посвящают, многое узнаем из новостей, причем украинских и западных. Выглядит так, что постоянно идем на уступки и еще пытаемся это скрыть и спрятать", – сетует близкий к правительству источник "Медузы".

Вопреки недовольству, уверены источники издания, российские чиновники и бизнесмены не намерены предпринимать каких-либо действий против Путина и просто хотят, "чтобы все это скорее закончилось".

Ситуация в Херсонской области 

9 ноября, сразу после выборов в Конгресс США, российское военное командование объявило об отводе войск с правого берега Днепра в Херсонской области.

10 ноября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что украинские войска продолжают наступление в Херсонской области согласно плану. В ходе контрнаступления Сил обороны был освобожден весь правый берег Херсонской области. Уже 11 ноября стало известно, что украинские военные зашли в Херсон.

Украинские защитники вышли к побережью Днепра, что дает возможность установить контроль над зоной, близкой к временно оккупированному Крыму.

По мнению западных экспертов, заранее спланированное отступление российских оккупантов с правого берега Днепра на Херсонщине свидетельствует о том, что командование РФ сделало выводы после провала на Харьковщине.

Аналитики Института изучения войны считают, что Вооруженные силы Украины способны сорвать усилия россиян по удержанию своих оборонительных позиций на оккупированном левобережье. 

Вас также могут заинтересовать новости: