Зеленский: многие россияне поддерживают Украину, им стыдно за Крым

Президент считает неправильным говорить, что "все русские ненавидят украинцев".

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что огромное количество россиян не поддерживают агрессивную политику Кремля в отношении Украины, и считают Крым украинским.

Такое заявление он сделал в инервью телеканалу "ДОМ".

"Мы не должны говорить, что все русские ненавидят украинцев, это неправда. И это тот нарратив, который показывают и в РФ, я знаю, по телевизору, что украинцы ненавидят русских. Это не совсем правда…

Есть огромное количество русских людей, которые поддерживают единую Украину, поддерживают Донбасс и видят его только украинским. И им неприятно. И вообще то им стыдно за все, что связано с Крымом", - пояснил он.

Читайте такжеМосква неадекватно отреагировала на воспоминания Зеленского о крымских рапанах

Глава государства убеджен, что российская история еще будет оплакивать решения Кремля по поводу Крыма. Ведь они запустили раздор между украинцами и россиянами. 

При этом он подчеркнул, что понимает позицию украинцев, относящихся к России непримиримо - так как война отняла у многих друзей и родственников. 

Зеленский также заявил, что сторонникам идеологии "русского мира" не следует оставаться на территории временно оккупированного Донбасса — им стоит переезжать в Россию, поскольку этот регион никогда не войдет в РФ.