Украина не будет менять закон об образовании для удовлетворения требований тех или иных стран - МИД

Киев настроен обеспечить имплементацию закона об образовании таким образом, чтобы интересы Украины и Румынии были защищены.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не будет менять закон об образовании, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран.

Читайте также Новое обострение между Украиной и Венгрией: МИД назвал недопустимым высказывание венгерского консула

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску в Бухаресте. Трансляция велась на странице МИД Украины в Facebook.

«Когда закон об образовании был принят, Венецианская комиссия Совета Европы высказала ряд замечаний к нему. Украина внесла изменения и выполнила рекомендации Венецианской комиссии. Мы не планируем больше менять этот закон, чтобы удовлетворять требования тех или иных стран», - заявил он.

В то же время, как отметил Кулеба, Киев настроен обеспечить имплементацию закона об образовании таким образом, чтобы интересы Украины и Румынии были защищены.

«Для меня румынское меньшинство в Украине является нашим достоянием, и поэтому мы будем работать таким образом, чтобы румыны в Украине оставались румынами, но при этом были украинцами, интегрированными в наше общество», - подчеркнул глава МИД, добавив, что переход на новую систему образования для школ, в частности с румынским языком преподавания, перенесен на 2023 год.

«У нас еще есть немного меньше трех лет, чтобы обеспечить адаптацию школ», - подчеркнул глава МИД.

Закон "Об образовании" в Украине: что известно

  • Законом «Об образовании», который вступил в силу 28 сентября 2017, в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, обучения на родном языке реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего нацменьшинства наряду с государственным языком. Языковые положения закона (ст. 7) вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.
  • Согласно заключению Венецианской комиссии, обнародованному 8 декабря 2017 года, украинской власти было рекомендовано сбалансировать положения языковой статьи.

    Венецианская комиссия, среди прочего, рекомендовала обеспечить достаточный уровень обучения на официальных языках ЕС представителям соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточный удельный вес образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к обучению на государственном языке; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; освободить частные школы от новых языковых требований и тому подобное.

  • Верховная Рада, принимая закон о функционировании украинского языка как государственного, среди прочего, продолжила до 2023 года возможность представителям национальных меньшинств получать среднее образование на языке соответствующего нацменьшинства с постепенным переходом на украинский.