Рада назначила Лапутину министром по делам ветеранов

За это решение проголосовали 248 депутатов.

Верховная Рада Украины назначила Юлию Лапутину министром по делам ветеранов Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 248 народных депутатов из 342, зарегистрированных в сессионном зале.

Читайте такжеРада сегодня заслушает Кабмин по карантину и попытается назначить нового министра

После голосования Лапутина приняла присягу члена Кабинета Министров Украины с трибуны парламента.

Представляя представление о назначении Лапутиной, премьер-министр Украины Денис Шмигаль отметил, что она имеет значительный профессиональный опыт в сфере безопасности, национальной обороны Украины.

"Знает проблематику ветеранов не со слов, а на практике", - добавил он.

В своем выступлении перед голосованием Лапутина, в частности, отметила, что для решения вопросов ветеранов должна происходить системная государственная работа, где объединены усилия парламента, правительства, общественного сектора и ветеранских организаций. В частности, считает она, должно происходить плодотворное сотрудничество с комитетами ВР по разработке законопроектов.

Говоря о поддержке ветеранов, она, в частности, подчеркнула: "когда приходит известие о потере на фронте, – мы все понимаем это как трагедию. Однако, когда идет информация, что очередной ветеран потерял контроль из-за посттравматического синдрома и наложил на себя руки, - разве это не такая же трагедия? Точно такая. Потому что это все потери из-за войны. Последствия этой войны мешают человеку вернуться нормально к работе, к мирной жизни".

В "Слуге народа" к Лапутиной "вопросов нет"

15 декабря первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко после заседания фракции, где рассматривались кадровые вопросы, отметил, что у него меньше всего вопросов было к Лапутиной, претендующей на пост министра по делам ветеранов. "Один из депутатов сказал, что смотришь биографию - и вопросов нет. Первый в Украине генерал СБУ (вероятно, речь идет о первой женщине-генерал-майоре), боевой генерал", - отметил Корниенко.

Юлия Лапутина: что о ней известно

Юлия Лапутина - украинская военнослужащая, контрразведчица, спецназовец, кандидат психологических наук, генерал-майор Службы безопасности Украины (2020), с 2014 года занимает должность заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.