Эксперт объяснил, почему судьба режима Путина решится до 9 мая / фото REUTERS

Битва за Донбасс действительно станет решающей в войне России и Украины. Учитывая, что ресурсы РФ уже на пределе, вести войну высокой интенсивности Кремль может еще несколько недель, не больше. Но это не значит, что война скоро закончится.

Такое мнение выразил военный аналитик, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак на сайте "Главред".

"Есть один нюанс. Путин – сторонник символизма, а потому хочет сохранить лицо в этой проигранной войне. Для этого он готовит определенные меры, чтобы продемонстрировать их и миру, и собственному обществу. Ведь после поражения в Украине позиции Путина настолько пошатнутся, что речь пойдет уже даже не об отстранении его от власти, а о физической ликвидации", - уверен эксперт.

Видео дня

По его словам, Путин проиграл войну за Украину, и именно поэтому он подлежит физической ликвидации.

"Процессы, которые он запустил, стали необратимыми, а сам он представляет опасность для всего мира из-за готовности использовать ядерное оружие и прибегать к таким зверствам, которые уже происходили в Украине. До 9 мая судьба путинского режима будет окончательно решена", - утверждает Бадрак.

В то же время, из-за этого может произойти переход к другой фазе войны.

"Для Украины наиболее негативный аспект здесь может заключаться в том, что Путин перейдет к "окапыванию" и удержанию захваченных позиций. Тогда Украине для того, чтобы "выковырять" врага, потребуется очень мощное оружие. На Западе это очень хорошо понимают, и поэтому сейчас происходит подготовка украинских артиллеристов. США предоставляют мощное артиллерийское оружие, а также мощные беспилотные комплексы. В то же время Борис Джонсон во время визита в Индию сказал, что идет подготовка украинских расчетов к применению новых бронированных ракетных установок Stormer, где используются ракеты Starstreak, которыми можно сбивать вражеские самолеты и вертолеты. Starstreak уже применяются в Украине и уничтожили немало российской техники", - говорит специалист.

Он уверен, что уже в ближайшее время в Украине появится очень мощная артиллерия западного производства.

"Все это существенно распространит возможности разблокирования Мариуполя и выбивания российских войск с территории Украины, то есть можно будет активнее идти в контрнаступление. Таким образом, при условии появления новых вооружений появляются предпосылки для украинского наступления и все больше оснований считать, что Украине удастся одержать победу в битве за Донбасс", - говорит Бадрак.

Впрочем, по его словам, выбивание российских войск с территории Украины зависит от многих аспектов:

  • от мощности нашего удара во время битвы за Донбасс;
  • насколько качественно и мощно Украину обеспечат "тяжелым" вооружением, которое позволит на больших расстояниях поражать врага и выбивать его с украинской территории;
  • насколько верхушка в России будет способна влиять на Путина и убедить его перейти к переговорам и уже во время переговоров определить дальнейший ход войны, а точнее условия вывода российских войск.

Ранее бывший советский разведчик рассказал о настроениях в Кремле. Он убежден, что нынешнее окружение диктатора не рискнет его свергнуть.

Вас также могут заинтересовать новости: