Шольц и Зеленский провели совместную пресс-конференцию / фото REUTERS

Канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц утверждает, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал подготовить законопроекты об "особом статусе" и "местных выборах".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Шольц заявил в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Президент меня заверил в том, что Украина предоставит проекты законов относительно особого статуса и относительно местных выборов для дискуссии. Мы тоже одной мысли о большой обеспокоенности относительно нынешней ситуации на украинско-российской границе", - заявил Шольц.

Он не уточнил, о чем именно идет речь, но можно предположить, что речь идет о законопроекте об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и о возможности проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Шольц также призвал "к прямым переговорам Киева и Москвы".

Канцлер Германии также уверяет о готовности к введению серьезных санкций против России, если она вновь нарушит территориальную целостность Украины.

Шольц также отметил, что ожидает нового раунда переговоров советников лидеров стран "Нормандской четверки".

Как сообщал УНИАН, в понедельник, 14 февраля, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Украину, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. Завтра, 15 февраля, немецкий канцлер направится в Москву, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на источники в правительстве Германии, Шольц предложит Путину диалог и будет настаивать на "единстве ЕС, США и Великобритании" в вопросе экономических санкций.

Вас также могут заинтересовать новости: