В то же время в США вводят новые санкции против физических и юридических лиц / фото - REUTERS

Соединенные Штаты Америки ввели новые экономические санкции против режима Александра Лукашенко в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома по случаю годовщины мошеннических президентских выборов, которые состоялись 9 августа 2020 года.

В частности, президент США Джо Байден отписал исполнительный указ, которым применяются дальнейшие ограничительные меры против Александра Лукашенко и его режима.

Видео дня

Санкции вводятся за:

  • Постоянное наступление на права человека и демократические стремления белорусского народа;
  • за совершение межнациональных репрессий и злоупотреблений властью;
  • за посягательство на международные нормы;
  • за коррупцию.

Так, новый указ новый указ укрепляет полномочия, которые усиливают давление на режим Лукашенко за все вышеперечисленные поступки. 

Читайте такжеЛукашенко прокомментировал смерть Шишова и заявил, что Беларусь никогда не нападет первой на УкраинуОтныне США будут вводить блокирующие санкции против лиц, работающих в определенных секторах, в том числе в секторе обороны (также в контексте материального обеспечения), секторе безопасности, энергетическом секторе, в производстве минеральных удобрений (хлорид калия), в производстве табачных изделий, строительном и транспортном секторах, или любом другом секторе экономики Беларуси, которые будут определяться министром финансов или государственным секретарем.

В то же время Министерство финансов США и Государственный департамент вводят новые санкции против физических и юридических лиц.

В частности, под санкции попали:

  • Государственное предприятие "Беларуськалий". Это производственное объединение является крупнейшим в мире производителем минеральных калийных удобрений и выступает источником для незаконного обогащения режима Лукашенко;
  • Национальный олимпийский комитет Беларуси, который обвиняется в содействии отмыванию средств, в уклонении от соблюдения санкций и в лукавстве относительно запрета выдачи виз. Международный олимпийский комитет сделал публичное замечание белорусском НОК за неспособность защищать белорусских спортсменов от политической дискриминации и репрессий.

Читайте такжеМеркель посетит Украину: в ОП назвали дату и темы переговоровТакже под санкции попали известные бизнесмены, которые поддерживают режим Лукашенко, а также 15 компаний, которые связанные с этими бизнесменами, в том числе частный белорусский банк "Абсолютбанк". Еще под санкции попали дополнительные юридические учреждения, которые работают с табачными изделиями, в строительстве, энергетическом и транспортном секторах белорусской экономики.

Ранее УНИАН уже сообщал, что Лукашенко заявил о своей способности вместе с Путиным "поставить Украину на колени". 

Также Вас могут заинтересовать новости: