У Зеленского показали итоговое коммюнике Саммита мира / фото president.gov.ua

Офис президента Украины опубликовал полный текст итогового коммюнике Глобального саммита мира.

Основные тезисы документа: 

  • ЗАЭС должна работать под полным суверенным контролем Украины;
  • доступ к морским портам на Черном и Азовском морях должен быть восстановлен;
  • все военнопленные должны быть освобождены, гражданские возвращены в Украину.

"Мы считаем, что достижение мира требует привлечения и диалога между всеми сторонами. Поэтому мы решили в будущем принять конкретные меры в вышеуказанных сферах с последующим привлечением представителей всех сторон", - говорится в документе.

Видео дня
Итоговое коммюнике Глобального саммита мира / скриншот
Итоговое коммюнике Глобального саммита мира / скриншот

Саммит мира в Швейцарии - что важно знать

Напомним, итоговое коммюнике Глобального саммита мира в швейцарском Бюргенштоке поддержали 80 стран и 4 организации.

Стоит отметить, что среди подписантов отсутствуют Саудовская Аравия, Таиланд, Индия, Мексика, ЮАР, Бразилия и Объединенные Арабские Эмираты, которые приняли участие в Саммите.

А вот подписали коммюнике не только те страны, которые активно поддерживают Украину в борьбе против российской агрессию, но и те, чья позиция была или нейтральной. или противоречивой. Например, Грузия, Венгрия, Сербия, Словакия и Турция.

Вас также могут заинтересовать новости: