Резников призвал каждого украинца подумать, как он будет отражать возможную агрессию Россию

Нужно сделать так, чтобы РФ противостояла вся украинская нация, считает глава Минобороны.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников утверждает, что лучший способ обезопасить страну от дальнейшей агрессии России – создание условий, при которых страна-агрессор несет неприемлемые для себя потери и не достигнет цели.

В случае агрессии РФ украинцам в первую очередь самим придется защищать свое государство, и необходимо развивать способность к этому, говорится в колонке чиновника на "Украинской правде".

По словам министра, нужно сделать так, чтобы России противостояла вся украинская нация – объединенная, подготовленная и вооруженная. Резников попросил граждан взвесить, как именно они хотят присоединиться к обороне Украины.

"...Лучший способ обезопасить Украину от дальнейшей военной эскалации со стороны Российской Федерации – создать условия, при которых агрессор понесет неприемлемые для себя потери и не сможет достичь цели. А цель у него одна – уничтожить независимое украинское государство", – отметил чиновник.

Глава Минобороны добавил, что необходимо сделать так, чтобы российской военной машине противостояла не только армия и другие структуры сектора безопасности и обороны нашей страны, а "вся украинская нация". 

Читайте такжеКулеба: если расшатать Украину нагнетанием паники, то Путину и не придется нападать"Подготовленная, вооруженная, объединенная (украинская нация – Ред.). Именно это мы должны противопоставить российским попыткам вызвать в нашей стране панику, уныние и растерянность. Тогда у агрессора не будет никаких шансов. И даже мыслей прибегнуть к какой-то авантюре", – считает Резников.

Министр также обратился к гражданам Украины с призывом.

"...я призываю граждан взвесить, каким образом вы готовы присоединиться к обороне государства. Как я отметил, есть отдельные резервы боевых частей ВСУ. Формируя резерв ТрО (войска территориальной обороны – Ред.), мы должны одновременно наполнять и повышать качество резерва других компонентов Вооруженных сил. Вы имеете выбор...", – заявил чиновник.

Напомним, 1 января 2022 года в Украине начал работать закон "Об основах национального сопротивления". Согласно закону, главная роль в организации и выполнении задач территориальной обороны нашего государства принадлежит Силам территориальной обороны армии.

Под фразой национальное сопротивление подразумевается привлечение всех украинцев к противодействию агрессору, а также подготовка к такому противодействию.

Общевойсковая подготовка к национальному сопротивлению должна организовываться по территориально-зональному принципу.

Командующим Силами территориальной обороны Вооруженных сил Украины назначен генерал Юрий Галушкин.

Позже стало известно, что "фундаментом" добровольческих формирований территориальных общин станут украинцы, которые служили в армии, в каких-то военных формированиях или работали в правоохранительных органах.

Агрессия России против Украины краткая справка УНИАН

Весной 2014 года РФ незаконно аннексировала Крым, а также российские войска ворвались на часть Донецкой и Луганской областей. Российские власти поддержали боевиков, которые создали так называемые "ДНР" и "ЛНР".

Конфликт между Украиной и Россией стал еще острее осенью прошлого года. Российская сторона перебросила к границе с украинским государством много военных и техники.

В нашей стране и в ряде государств Запада заговорили об угрозе широкомасштабного вторжения России.

Президент Владимир Зеленский в январе 2022 попытался успокоить граждан Украины – сказал, что риск вторжения РФ в Украину сохраняется с 2014-го и не возрос.

Глава государства также говорил, что если украинцы будут защищать себя от армии России, то будет "очень мощная война".

Вас также могут заинтересовать новости: