"Самый взвешенный": в ВР рассказали, как выбирали вариант заявления по событиям в Беларуси

В профильном комитете ВР озвучили основные пункты принятого заявления.

В комитете Верховной Рады по внешней политике было представлено несколько различных проектов заявлений по ситуации в Беларуси, но выбрали именно тот, который является наиболее взвешенным.

Об этом заявил председатель комитета Александр Мережко в эфире канала "Украина 24".

"В нашем комитете было представлено несколько разных проектов (заявления украинского парламента о ситуации в Беларуси - ред.), и мы выбрали тот, который является наиболее взвешенным. Речь идет о том, что мы призываем к тому, чтобы в Республике Беларусь состоялся диалог, чтобы власть наладила диалог с обществом с целью разрешения кризисной ситуации", — сказал он.

Мережко перечислил основные пункты принятого заявления.

"Мы считаем, что официальное обнародование результатов выборов президента не отражает реального волеизъявления белорусского народа. Также мы высказываем тезис о недопустимости привлечения или вмешательства Российской Федерации и ОДКБ для нормализации ситуации. Одним из вариантов разрешения кризиса могло бы быть проведение новых выборов, уже под мониторингом представителей уважаемых международных организаций. То есть мы призываем к мирному и рациональному решению", — сказал он.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов