После поддержки РФ в нефтяной сделке: Саудовская Аравия выделит гумпомощь Украине

Ранее США были возмущены поддержкой Саудовской Аравией выгодной для РФ нефтяной сделки.

Саудовская Аравия предоставит Украине гуманитарную помощь на сумму 400 млн долларов после заключения сделки с РФ и другими странами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Об этом сообщило саудовское государственное информационное агентство SPA после телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и наследного принца Королевства Саудовская Аравия Мухаммада бин Салмана в пятницу.

"Президент также выразил благодарность и признательность за решение руководства Саудовской Аравии предложить Украине дополнительный пакет гуманитарной помощи в размере 400 млн долларов, который будет способствовать облегчению страданий украинских граждан на волне кризиса", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что Зеленский поблагодарил принца за поддержку в ООН резолюции о непризнании аннексии Россией оккупированных территорий Украины.

Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Саудовская Аравия готова оказать макрофинансовую поддержку Украине, однако не было уточнено, о какой сумме идет речь.

Позиция Саудовской Аравии в отношении войны России против Украины: что известно

В сентябре стало известно, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман стал посредником во время обмена пленными между Украиной и Россией. При его содействии были освобождены 10 иностранцев, которые воевали за Украину и попали в плен.

Также Саудовская Аравия на этой неделе проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблее ООН, которая касалась осуждения попытки России аннексировать территории четырех областей Украины. 

В то же время 5 октября было объявлено о сделке Саудовской Аравии, России и других стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Тогда США заявили, что рост цен на нефть в результате сокращения добычи увеличит военный бюджет России и подорвет глобальные усилия по изоляции Москвы. А высокопоставленные американские законодатели в связи с этим призвали к полной переоценке отношений с Саудовской Аравией. 

Вас также могут заинтересовать новости: