Президент Украины напомнил, что именно давление на Россию может привести к миру.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что во второй раз говорил с президентом США Дональдом Трампом за последние два дня, продолжая детальную работу над усилением страны, включая противовоздушную оборону (Систем Patriot и других), дальнобойность и так далее.
"Мы видим и слышим, что Россия боится, что американцы могут дать нам "Томагавки" — это сигнал, что именно такое давление может сработать для мира", - заявил Зеленский в Telegram.
По словам украинского лидера, он договорился с Трампом о том, чтобы их команды обсудили все то, что им удалось обсудить. Это же касается энергетики и газа.
Также Зеленский провел сегодня разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, с которым также обсуждал вопрос ППО и "стойкости" Украины.
"Мы договорились, что наши военные передадут Франции первоочередные потребности, и мы ускоряем поставки. Мы обсудили ситуацию на Запорожской атомной станции. Мы можем, как это уже было десятки раз, отремонтировать линии энергоснабжения станции и гарантировать безопасность станции — и именно украинский контроль, наши украинские специалисты, являются стопроцентной гарантией безопасности", - подчеркнул президент Украины.
Он добавил, что российские оккупанты не заинтересованы возвращать безопасность, поэтому их нужно заставить это сделать. В частности, нужна "более четкая и честная позиция МАГАТЭ". Ведь ЗАЭС продолжает находиться в блэкауте - почти три недели подряд работая на генераторах.
Ранее УНИАН сообщал, что после разговора с Трампом Зеленский заговорил о хороших вариантах усиления Украины. "Я поздравил Трампа с успехом и соглашением для Ближнего Востока, которое он реально обеспечил, и это сильный результат. И если удается остановить войну в том регионе, точно другие войны могут быть остановлены", - подчеркнул президент Украины.
Кроме того, украинский лидер рассказал, что Россия пользуется ситуацией на Ближнем Востоке для эскалации ударов по Украине. "Аморальность преступлений такова, что каждый день россияне убивают наших людей", - подчеркнул он.