Обязанности руководителя этого Госагентства временно будет исполнять Роман Комендант.
Мустафа Найем уволен с должности председателя Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры.
Такое решение принял Кабинет министров Украины, удовлетворив его заявление об увольнении. Обязанности руководителя этого Госагентства временно будет исполнять Роман Комендант.
Как сообщал УНИАН, 10 июня, глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафа Найем написал заявление об увольнении. Это произошло вскоре после отставки вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова.
Найем отмечал, что хочет покинуть пост из-за "системных препятствий, которые не дают дальнейшей возможности эффективно выполнять свои полномочия". Он утверждал, что, начиная с ноября 2023 года, команда Агентства начала сталкиваться "с постоянным противодействием, сопротивлением и созданием искусственных препятствий".
По словам Найема, Агентству полностью отменили бюджет на проекты по восстановлению и содержанию дорог, "начали кошмарить бюрократией", когда документы на оплату защитных сооружений, фортификаций или восстановления согласовывались в правительстве месяцами, а также с начала года Агентству "существенно урезали заработную плату".
Найем отмечал, что несмотря на все эти преграды, за все время большой войны Агентство не провалило и не остановило ни одного проекта, военного груза и эвакуационного маршрута.
При этом добавил, что все это было возможно благодаря поддержке министерства и министра, которые позволяли принимать самостоятельные решения и достигать результатов, "не дожидаясь ударов в спину". Найем отметил, что с увольнением министра это стало невозможным, и последнее решение главы правительства об отмене его официального участия в Конференции по восстановлению Украины в Берлине это подтвердило.