В Киеве хотят отобрать землю и здание у посольства РФ / фото УНИАН

Киевский городской совет может забрать земельный участок у посольства РФ, расположенного по адресу Воздухофлотский проспект, 27 в Соломенском районе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на депутата от фракции "Слуга народа" в Киевском городском совете Лилию Пашинну. "Наша фракция инициировала расторжение договора аренды земли, предоставленной посольству РФ, и будет инициировать национализацию помещения посольства РФ", - уточнила Пашинна.

Она напомнила, что такое решение обусловлено заявлением МИД Украины о разрыве дипломатических отношений с РФ, а также полномасштабным вторжением.

Видео дня

"Это важное и актуальное решение. Мы не должны создавать условия для функционирования институтов страны-агрессора в городе Киев", - подчеркнула председатель партии "СН" Елена Шуляк.

Посольство РФ в Киеве

Российское посольство в Украине было открыто в августе 1992 года. После начала российского вторжения 24 февраля 2022 года, Украина заявила о разрыве дипломатических отношений с РФ. 

Российские дипломаты в Киеве работали в здании, расположенном на Воздухофлотском проспекте, 27. Это трехэтажное сооружение общей площадью 1779 кв. м.

Первым российским послом в Украине был Леонид Смоляков. А последним - Михаил Зурабов.

Вас также могут заинтересовать новости: