Германия выделила 50 миллионов евро, чтобы Украина пережила зиму: на что пойдут деньги

В Германии понимают, что особое значение имеет противовоздушная оборона, отметил министр.

Германия выделила 50 млн евро на гуманитарную помощь Украине. На эти средства будет восстанавливаться жилье, обеспечиваться мобильные санитарные узлы и отопительное оборудование.

Как сообщает корреспондент УНИАН, об этом министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль заявил на совместном брифинге с главой МИД Украины Андреем Сибигой в Киеве.

"Германия сейчас выделяет дополнительные 50 млн евро на гуманитарную помощь", – отметил Вадефуль и добавил, что эта помощь важна, ведь Россия продолжает атаковать энергетическую инфраструктуру и делает все, чтобы снова использовать зиму как оружие.

"Децентрализованное энергоснабжение играет здесь важную роль", – сказал немецкий министр.

Кроме того, глава МИД Германии добавил, что выделяются еще 10 млн евро в фонд Комплексного пакета помощи НАТО. Среди прочего, в рамках этой программы Германия поддерживает децентрализованное обучение для ВСУ, предоставляет необходимые медицинские материалы для военных госпиталей и финансирует необходимое оборудование для противодействия дронам.

"По инициативе Германии европейские союзники и Канада пообещали Украине военную помощь в размере 70 млрд евро в этом году и как минимум такую же сумму в следующем году. Итак, в общей сложности не менее 140 млрд евро", – отметил министр.

При этом, как сказал Вадефуль, в Германии понимают, что особое значение имеет противовоздушная оборона.

"Германия уже в июне объявила, что вновь выделит по 200 млн долларов США на поддержку механизма НАТО PURL и соглашения Jumpstart, с помощью которых мы совместно с партнерами финансируем поставки жизненно необходимого военного оборудования из США в Украину", – сказал Вадефуль.

Германия и Украина

Как сообщал УНИАН, глава МИД Германии Вадефуль прибыл с неофициальным визитом в Киев накануне Дня Независимости. По прибытии он отметил, что лето – самое прекрасное время года для людей в Европе, но для украинцев летние месяцы стали самыми смертоносными за все годы войны.

Также сообщалось, что Германия намерена потратить почти 12 млрд евро на создание нового арсенала дальнобойного оружия, который должен усилить способность страны сдерживать Россию. Речь идет о новых ракетах, способных поражать цели на расстоянии сотен и даже тысяч километров вглубь территории потенциального противника.

Вас также могут заинтересовать новости: